внимательность и сострадание это разные вещи. Если каждому сострадать, и проблему каждого принимать близо к сердцу- недолгой будет их жизнь.
если б хирург всех жалел и рыдал вряд ли бы он смог жесткой рукой провести операцию.
Пусть не сострадают, но юудут профессионалами и ЛЕЧАТ! это главнее.
Пусть не кладет руку на плечо, но вылечит, чем будет тебя обхаживать, и сведет в могилу.
Обстановка на работе
Как можно работать в медицине,не сострадая людям?
Юлечка Кан
Профессионализм-главное!И все же -не сводите милосердие и сострадание к совместному с больным хлюпанью носом.Кроме врача есть средний и мл. персонал,и здесь нужно быть профессионалами.Да-да! Вы давно были в больнице?...И все это не требует никаких материальных вложений. Если все звено-врач,м/с,санитарка,каждый из них делают свое дело профессионально-вот это и есть лечение!
Лучше тогда там вааще не работать! Трезвый ум и хладнокровие! А если кому сострадание нужно, марш в церковь!
Юлечка Кан
Сострадание не исключает трезвого ума и высокого профессионализма.Сюсюкать никто не заставляет.Просто не надо унижать больного своим высокомерием,он и так унижен болезнью....помните принцип-лечить не болезнь.а больного.
Юлечка Кан
Спасибо Вам за ответ.Но все-таки.,оказавшись на койке,и не дай Бог,окажется кто--то близкий,хотелось бы,чтобы встретился не гневный и брезгливый взгляд,а хотя бы искорка сочувствия...Не так ли?
Вам будут сострадать за ваши деньги, а потом стонать на весь интернет, какие маленькие зарплаты и как они плохо живут.. . А без денег будете лежать и на вас не посмотрят...
Знаю много внимательных врачей. И мне их жаль, потому что к ним люди домой табунами ходят. Одной давление померять, у другого пятка чешется. И никого не волнует, что человеку после работы отдохнуть надо, что ему завтра тяжёлого больного опериривать. Все только о себе думают.
Юлечка Кан
Да,такова жизнь.Все идут к хорошим.Поэтому и говорю-случайных быть не должно.А о низкой зарплате-согласна,но это-другая проблема.
а кто туда сейчас попадает (процентов на 90)-неучи и бездари.... они от незнания и непонимания хамят и злятся, какое уж тут сострадание...
вы еще скажите как можно быть нечестным судье или прокурором? что вы все на врачей набрасываетесь?
Юлечка Кан
Не понаслышке,работала долго в медицине.Нечестным нельзя быть никому!Но что это-вопросы воспитания? Ни один родитель не сказал сыну или дочери-ты избалован,жесток и т.п.,из тебя не выйдет врач,юрист и т.д А наоборот-престижно,денежно,иди-туда,а если что-заплатим.Не дай Боже оказаться нашим близким с таким вот специалистом с глазу на глаз...
Сострадание отвлекает от проблемы (болезни) : чтож, давай, поплачем, я тоже войду в состояние истерии и.. . начну лечить.
Юлечка Кан
Сострадать -не хныкать.Холодная голова здесь очень нужна.Иногда во время обхода можно и руку на плечо положить,и в глаза посмотреть(не на склеры)Вот тогда и эффект будет.Если он вас интересует.конечно.
Милена Мурзакаева
Я не врач, я - ученый химик, но этот подход считаю правильным. А излишняя внимательность может нарушить внутреннее равновесие и добавить проблем в семье.
Юлечка Кан
Внимательность не может быть лишней.Люди-не механизмы.Каждый из нас может оказаться на койке.Сострадание лишнего времени не займет.А слово-лечит и калечит.
в статистике
Есть такое, что врачи немного циничны, хирурги даже не немного, но это срабатывает психологическая защита: если слишком близко принимать к сердцу, действительно надолго врача не хватит. Хотя внутри где-то в подсознании хотя бы есть и сострадание и жалость, если врач хороший. Медсестрам более что ли сострадание к лицу, они конкретно занимаются уходом.
Юлечка Кан
Жаль,поздно прочла ваш ответ.Он-лучший.Спасибо вам.
Врачи перестали видеть в пациентах больных людей, они для них интересный клинический случай. )
Для меня сострадание не главное, главное профессионализм Врача и трезвый ум. Врач должен лечить!.. .
Любопытно, в знаменитой Клятве Гиппократа как то прописано сострадание врача к пациенту..
Юлечка Кан
Что лечить надо не болезнь,а больного. Там вся клятва посвящена этому.И главный принцип-не навреди!Пустой звук.Сейчас все-от брезгливого взгляда до смрадной палаты с переполнеными суднами....Это -лечение?И не надо про нищету медицины.В войну богаче было?