Обстановка на работе

Подскажите, как поступить...

Ситуация такая... Проработала я полтора года, все устраивало...кроме конечно з\п. Но самый большой плюс в моей работе-это то, что она рядом с домом. На днях вызывают меня начальники мои и ставят перед фактом: "С 1-го декабря (именно мою) должность сокращают!" Но при этом, одновременно предлагают(т.к. девочка одна из другого отдела написала заявление об увольнении) перейти в другой отдел, на более высокую должность(но з\п повысить не обещают). Теперь о плюсах и минусах работы в другом отделе: "+" это 1)более высокая должность; 2) Развитие; 3) Вроде начальница неплохая; 4) ну естественно рядом с домом. "-" это 1) Новый коллектив на 100% женский(чего я терпеть не могу); 2) Объемы работы могут быть намного больше (за теже деньги); 3) Да и вообще мне эта ситуация вся неприятна и видеть моих начальников больше не хочеться! Так как не очень было справедливо их решение. Весь отдел возмутился и не только мой, но и те отделы с которыми мы работаем. Просто есть люди которые опаздывают, делают много ошибок(что на них все время жалуются), скандалят, пишут заявления об уволнении, пришли на работу позже чем я....И их не тронули! А я свою работу всегда выполняла отлично, не опаздывала, не ругалась не с кем...и тут бац как мешком по голове! Короче я в расстеренности... Понятно, что мне повезло что вообще не на улицу выгнали... Но преподнеслось это так, что я их блогодарить еще должна... Но все прекрасно понимают, что если бы место в другом отделе не освободилось, то я бы оказалась на улице.
Наталья Рышка
Мне кажется не в сокращении дело, а в том, что начальнику вашему надо кого-то поставить на место этой ушедшей девочки. И если не брали со стороны, то хотят там видеть именно вас, а чтоб быстрее согласились -сказали, что должность сократили. Кто везет на том и едут. Спросите у девушки почему она ушла, если по собственной воле, переходите в другой отдел. Хотя это именно то, что от вас хотят. А потом нагрузят работой и будут дергать-ты нам должна быть благодарна -делай. Вранье все.
По сокращению действительно предупреждают за 2 месяца. Потом предлагают все имеющиеся должности, если отказались (письменно) сокращают, но должны вплатить кроме з/платы, отпускных (если не ходили) оклад в 2-х кратном размере. Потом вы встаете на биржу, и если в течение месяца не нашли работу, приходите к ним и они обязаны выплатить вам 1 оклад, второй месяц также. Это потому что работу вы потеряли не по собственной воле, а по их вине. При этом если после вашего сокращения у них в штатном расписании останется ваша должность и такие же должностные обязанности, даже если никого не приняли. Это говорит о незаконном сокращении -можно подать в суд и восстановиться. Ну это наверно вам не надо. У меня сложилось мнение, что ваше начальство хочет мах работы сделать вашими руками за мин. з/платы. Это обычная практика. Но имейте ввиду, что на старом месте в отделе если вас и оставят-то спокойно не будет. (как вариант) Попробуйте поработать в новом отделе, а вдруг понравится, но не поддавайтесь на манипуляции. Помните вы никому ничего не должны и ничем не перед кем не обязаны только в рамках своих должностных обязанностей. Начальство заинтересовано именно в вас, но вам этого не скажут, а не вы в них.
Ваня Мануйлов
Лучший ответ
уведомление о сокращении должно быть письменным и вручается оно не позднее, чем за 2 месяца! То есть, о сокращении с 1го декабря речи идти не может. Только после новогодних каникул. У вас достаточно много времени на поиски вариантов. Удачи
Примечание: если вы не получите письменного уведомления, то можете делать вид, что не слышали ни о каком сокращении
Саша Кималов
Наталья Рышка Я видела приказ от Ген.Директора сократить двоих из нашего отдела с 1 декабря.
ну начнем с того, что о сокрвщении 1-го декабря вас должны были предупредить за 2 месяца - т. е. не позднее 1 октября!

Уведомление о сокращении- в 2-х экземплярах - под роспись!
Также 1 октября руководство должно было сообщить о сокращении в вашу службу занятости.

похоже - у вас не были выполнены эти условия!
Танюша Арапова
Наталья Рышка конечно не были выполнены эти условия!!
дурочку из тебя делают.. мой знакомый в такой ситуации предпочёл уволится
Umed Tagaev
все отделы возмутились... КАК конкретно? Кто-то за вас заступился???? Думаю все ограничилось обычным ляля в курилке, шепотом и с оглядкой. А про себя каждый подумал-слава богу не я.
Наталья Рышка К моему начальнику подходили несколько человек и разговарили тет-а-тет. Ну он уперся.
Если у Вас нет альтернативы, и работа необходима, надо соглашаться. Время все расставит на свои места, если Вы хороший работник, это оценят. Постарайтесь абстрагироваться от женского коллектива, не вступайте в интриги, кот. неизбежны, не заводите близких подруг, не рассказывайте о себе и своей семье, выполняйте только свои обязанности, пресекайте все сплетни о других, и если ваши начальники не полные дебилы, они это оценят по достоинству. На моей работе осталась практически я одна из всех сотрудников. Я четко придерживалась всем этим правилам, а сейчас и хотела бы уйти, да начальник очень просит остаться. Удачи Вам!
Наталья Рышка Начальник отдела у меня будет другой, а вот Начальник управления останется тот же (((
если не можешь изменить ситуацию, поменяй своё отношение к ней
вам реально повезло. Могли и вообще ничего не предложить. Могли предложить временную вакансию. Вас же, реально просто перевели в другой отдел. Вот, именно так всем и преподносите свой перевод, т. е. как повышение. А то, что на ваше место никого не берут, то это не ваша проблема. Просто работодатель решил не брать никого на это место и сократить штат тем самым.
Единственный минус - это на новом месте нужно показать себя только с хорошей стороны, т. к. вы будете первая в очереди на увольнение в отделе (в случае чего)....
Андрей Закиев
Umed Tagaev нельзя идти на поводу у работодателя
Должность сокращают не в наказание работника, а по экономическим или каким-то другим причинам. Если решение принято, нравится Вам или нет, его не изменят скорее всего. А предложить любую имеющуюся работу взамен-обязанность работодателя. Не принимайте всё на свой счёт. Я бы согласилась на предложение.
поищи пока вакансии в интернете,
если нет, то конечно оставайся, но лучше параллельно ищи уже себе работу, хоть делать это в кризис не так уж и легко
но попробовать однозначно стоит
Nur Sultanov