Обстановка на работе

Подскажите, как поступить...?См.внутри.

Устроилась на работу юристом 6,5 лет назад. Имею два высших образования. В тот период в нашем предприятии работало два человека: начальник юр.отдела и я. Через год начальника отдела уводили по определенным причинам и я осталась одна. Через определенное время, в связи со сложностью и напряженностью, мне повысили оклад и назначили надбавку в размере 40% от оклада. С каждым годом объемы растут и мне удалось убедить руководство принять для меня помощницу, которая выполняла бы легкую работу и т.п…Срочно нашла сама девочку с никудышным образованием, да еще и без опыта работы, но с потенциалом… Первое время она выполняла все мои не сложные поручения, фактически ни за что не отвечала. По большому счету меня все устраивало…Летом ушла в отпуск и при выходе из отпуска была в шоке: надбавку мне сняли, обязанности разделили . За мной оставили только претензионно-исковую работу. Однако, все проблемы и серьезные вопросы продолжаю решать я, сложную работу поручают мне. Естественно, у меня опыт успешной работы в течение 6,5 лет… Попыталась поговорить с директором о назначении меня начальником отдела. В ответ услышала какую-то отмазку: кризис, финансовое положение не лучшее, сокращения, короче, будто вышестоящее руководство в лице генерального не одобрит и не разрешит. Но я-то понимаю, что он просто боится лишний раз сунуться к генеральному или к финансовому директору вышестоящей организации… Смотреть , как разваливается та работа, которую я успешно вела все эти года – не могу: болит душа, обидно! Вторая сотрудница – с потенциалом – дама с гонором: ничего не спрашивает, все делает черт знает как, а я потом исправляю. И это при том, что оклад у нас теперь почти одинаковый… Подскажите, как поступить? Плюнуть и заниматься только своей работой…Пусть потом сами дерьмо разгребают? Я почему-то не могу так… Как убедить директора в целесообразности создания юр.отдела и назначения меня начальником. Как убедить его сходить к руководству и согласовать этот вопрос? Эту должность, я считаю, я заслужила!
Правильное принять решение. Выполнять обязанности согласно должностной обязанности = выполнение не свойственной должен выполнять Ваша коллега. А то что не умеет решать- это проблема вышестоящего начальника. А если будете за нее работать никто Вас не оценит
Леха Теплов
Лучший ответ
Полностью согласна с Ир, но у вас несколько путей
1.Написать заявление об увольнении или поставить ультиматум, но тут надо быть готовым к увольнению
2.Оставить все как есть продолжать работать и получать копейки
3. Делать только то, что положено вам, ни за что не отвечать и т. д. и сделать так чтобы ваш непосредственный начальник понял, что лучше будет то, что вы ему предлагали!
Артем Катков
А может быть вам шагнуть через директора и напрямую объяснить финансовому или генеральному всю ситуацию с конкретными примерами. Может это и не очень красиво но девочку надо пару раз проучить, пусть споткнется - не подчищайте за ней, а потом с этим идите к вышестоящему руководству. Ситуация конечно сложная и не простая но выход всегда есть.
Вова Козарь
Евгения Новикова у нас на предприятии рядовому сотруднику не возможно попасть к финансовому директору и уж тем более к генаральному... Увы...
Ни в коем случае не делайте чужую работу, главное, чтобы к Вам не было притензий. Потому что, чем дальше - тем больше будут садиться на шею. А когда все завалится и Вас попросят все исправить - вот тогда, сначала, пусть повысят оклад, должность, а потом принимайтесь за дело. Уважайте себя и другие будут Вас уважать.
Елена Филиппова У меня была похожая ситуация. Только вместо дамы с гонором был собственный муж. Я устроилась на работу раньше его, когда еще не было отдела. Когда в фирме создали отдел -его взяли начальником, но я и не рвалась на эту должность. А он удобненько устроился на моей шее, вечерами и ночами с друзьми - утром с бодуна спит, я его отмазываю у начальства, работу всю волоку, за все промахи отдела - отвечаю, чтобы его не трогали, защищала так. Все это продолжалось до тех пор пока он не стал раскатывать в рабочее время по магазинам с молодой коллегой - работу теперь приходилось мне делать за троих и отвечать еще за всех. Вот тут я и тормознула. И ничего то, что касается моих должностных обязанностей делать не стала. Молодой и дерзкой коллеге пришлось уволится, а муженек начал, наконец-то, работать. Теперь отдел у нас 5 человек и каждый занят своим делом и, соответственно, зарплату получает.
Вы ведь сами привели такую "Перспективную" барышню! Если она действительно такая уж перспективная и умная, то она вскоре просто вас подставит, по крайней мере в моей жизни такиих ситуаций было не мало! Вас уволят, а ее поставят на ваше место - да и все! (человек просто себе любыми путями пробивает карьеру, двигая вас со служебной лестницы, а ваше отсутствие - прекрасная на то возможность! ) А вот если вы хоть чуточку умней, тогда покажете свой проффесионализм и незаменимость, а для доказательств, ее полную неграмотность и неумение как специалиста да и все! Она не выдержит и уйдет, а вы будьте бдительней просто в другой раз при выборе помощницы!
Jannur Lakpaeva
Подставте ее пару раз. Главное что бы генеральный директор об этом узнал.
А почему не хотите сменить работу - чтобы и обязанностей было немного и зарплата выше? Как-то мне непонятно, с одной стороны преподносите себя как радеющего за работу человека, с другой - только и речи что об окладах и надбавках. Если душа за работу болит - тогда и дальше принимайте ответственные решения, контролируйте работу, если деньги важнее - делайте только свое (хотя, как вы пишете, оклад у вас почти одинаковый, то есть, как я понимаю, у вас все-таки больше) или смените место работы. И еще смущает, что сами пошли к руководителю с предложением о назначении вас начальником отдела. Как показывает практика, такие люди - не самые лучшие начальники (стремятся все достижения преподнести как личные заслуги, коллектив не ценят, свою работу, особенно объемную и рутинную на кого-то скинуть) . Лучшие начальники, руководители - это те люди, для которых важна сама работа и ее результат, а не те, кто подсчитывает оклады у себя и других. И если после вашего похода к руководителю по поводу назначения начальником отдела он вам отказал, значит, не видит у вас способностей выполнять данные обязанности.
Извините, если вас обидела, но я так вижу вашу ситуацию. Если не устраивает - ищите другую работу, только подходите к увольнению разумно. Сомневаетесь, что сможете найти подходящую работу - прекращайте считать чужие деньги и выполняйте качественно свою работу, может быть руководитель сам вас оценит и предложит должность повыше.
Евгения Новикова жаль, что вы поняли, будто я подсчитываю чужие оклады. Мне плевать кто сколько получает. Меня интересует, сколько получаю я за свою работу. Я не встречала еще ни одного человека, который тянул бы огромный объем и не желел бы получать зарплату больше...
Относительно смены работы - я не из тех людей, кто скачет по разным организациям...Тем более, мне нравится моя работа и коллектив.
Ваше мнение о том, что "... что сами пошли к руководителю с предложением о назначении вас начальником отдела. Как показывает практика, такие люди - не самые лучшие начальники (стремятся все достижения преподнести как личные заслуги, коллектив не ценят, свою работу, особенно объемную и рутинную на кого-то скинуть..." считаю заблуждением и могу поспорить...
Относительно себя знаю - способность возглавлять отдел у меня есть, этого не отрицает и мой директор... Не вижу ничего плохого в том, что человек заботиться как говорится, " о себе сам", т.е. о своем росте...