Обстановка на работе
почему в россию едут работать,сами,что ли не справимся или чиновникам выгоднее копейки платить чужим....
экономия на всём что можно...
Вы когда-нибудь жили в Таджикистане? Нет. Значит, не знаете условий жизни и уклада быта этого народа. 1 сомони равен примерно нашим 10 рублям. Так вот три года назад, работая там по контракту, я получал 1000 сомони, примерно 10 000 российских рублей. Смешно, правда? А по местным понятиям я был чуть-чуть не олигархом и вернулся домой с довольно крупной суммой на счету. Местные же (а русских там живет немало) имели зарплату 200 - 300 сомони, да и то в солидных предприятиях (железная дорога, авиация, алюминиевый завод) . Что же взять с жителей горных кишлаков, которые по полгода отрезаны от внешнего мира, так как зимой из-за снега и льда перестают действовать дороги на горных перевалах. Вот, кто помоложе и покрепче, едут на заработки. И проработав полгода в России (Беларуси, Украине) они возвращаются с солидным заработком - 30-40 тысяч! Трехгодовая зарплата продавца магазина или киоскера в Душанбе. А вы будете работать в России за 5 - 6 тысяч в месяц? То-то же.
Токчинская Школа
Алекс, я работаю ровно за 6 000 рублей (опыт работы 7 лет)
интересно а ты вот лично стал бы работать за такие же деньги что и таджик, а в довесок ко всему еще и жить в таких условиях? Я лично нет
Естественно, чем дешевле рабочая сила, тем выгоднее нанимателю.