Обстановка на работе
Должна ли я выходить на работу если температура воздуха в кабинете значительно ниже нормы (от-5 до +2 гр.С)
Работаю в воинской части (в штабе), по причине аварии в местной котельной "порвало" все батареи отопления и температура в помещении составляет от - 5 до + 2 градусов по С. В связи с этим вопрос: должна ли я выходить на работу или могу оставаться дома до ликвидации этой аварии и восстановлении нормальной температуры в рабочем кабинете. И может ли начальство уволить меня в случае отказа выхода на работу в таких нечеловеческих условиях? Или подскажите пожалуйста правильный алгоритм моих действий в сложившейся ситуации.
В любом случае администрация должна обеспечить вам нормальные условия труда. Ведь можно и обогреватели электрические поставить. В случае если вы все-таки откажетесь работать в неотапливаемом помещении, позаботесь, чтобы об этом было в письменной форме уведомлено ваше начальство. Вы пишете заявление с указанием причин по которым вы не в состоянии работать в данных условиях. Если вас не обеспечат работой в теплом помещении, то вы можете использовать право работника на самозащиту, то есть не выходить на работу. Но заявление ваше должно быть зарегистрировано. и второй экземпляр возьмите себе. А за простой не по вине работника оплата две трети оклада. Но с военными дело иметь трудно, у них свой ТК -как командир прикажет.
Обязаны выходить! Вы ведь Родина защишаете! А вдруг война!?
Да вы можете все, что захотите, только не забывайте в какой стране живете. и что количество безработных неуклонно растет..
напишите заявление в комитет по труду. пригласите инспекцию с проверкой комнатной температуры.
При вынужденном простое, по вине администрации, вы можете НЕ выходить на работу. А оплата будет производиться в размере двух третей средней заработной платы (основание – статья №157 трудового Кодекса Российской Федерации) . Только вот не знаю, какие у военных правила и законы. У Вас «свой монастырь и свой устав».