Обстановка на работе
Дорогие друзья, прошу Вашего совета
Нашему отделу выделен премиальный фонд. Заработная плата (в виде постоянного неизменяемого оклада) не поднималась с мая 2008г. В отделе работает определенное постоянное кол-во людей и премиальный фонд, конкретно в отношении ко мне, распределяется хаотично, т.е. каждый месяц разный размер премиальной части. Вопросы вот какие: 1. Будет ли целесообразным мне просить у своего начальника, который распределяет весь премиальный фонд, чтобы он содействовал увеличению размера моего оклада на 25% учитывая то, что оклад не увеличивался 20 месяцев. Мотивация с моей стороны - увеличение объема выполняемых обязанностей с мая 2008г. более, чем в 2 раза. 2. Не будет ли не тактичным, в случае отказа содействию моего начальника (см. вопрос 1), если я обращусю с таким же вопросом к начальнику моего начальника (гл.инженеру).
А у Вас в Коллективном договоре не установлен % выплат? Если нет, то Ваше право просить у начальника повышения оклада! Вы и так долго терпели, все сроки "терпежа" истекли. Вы должны аргументировать свою просьбу, можете ее в письменном виде изложить. Что и сколько Вы делаете на работе, а то некоторым начальникам очень удобно не замечать, когда сотрудник все и безропатно на себе волочет! Говорите спокойно, Вы не милостину себе просите, а то, что заслужили. Посмотрите на его реакцию и действия. А дальше решите идти Вам к гл. инженеру, терпеть или новую работу искать. Удачи!
Нет ничего нетактичного в том, чтобы выяснить, возможно ли увеличение премии, зарплаты. Особенно если увеличен объем работы. Найти другое место работы с лучшими условиями тоже разрешается (это я так, на всякий случай говорю ))
Советую подготовить служебную записку с перечислением ваших заслуг и аргументами. И обязательно - ваше предложение (на сколько % вы хотите повышение з/пл, какую премию и за какие показатели) . Поговорить устно и оставить служебную записку для осмысления. И уточнить, когда будет ответ.
Если непосредственный начальник пошлёт и не ответит, то служебную записку того же содержания с упоминанием, что вопрос с прямым руководителем не решен, лучше зарегистрировать у секретаря и передать через него. Я сомневаюсь, что главный инженер сходу решит ваш вопрос на личном приеме. Скорее, переведет стрелки на вашего начальника. Но попробовать нужно. В любом случае, служебка вам упростит формулировки.
а при чем здесь тактично или не тактичноТруд должен оплачиваться.... вы же на работу ходите чтоб деньги зарабатывать а не благотоворительностью заниматься и не за спаибо работать. Ваше руководство себя то не забывает примировать вовремя в крупных процентах. И нечего здесь стесняться. Вам конституцией гарантирована заплата.
Думаю целесообразно все что вы думаете сделать, только корректно и по восходящей
создай дополнительный источник дохода и проценты волновать не будут
Мария Шубина
Вот я тоже об этом подумал, как вариант решения проблемы, если мои просьбы на этой работе не будут удовлетворены