Обстановка на работе

могут ли на работе отказать в 4 выходных в месяц т.к у меня ребенок инвалид?

Нет, отказ будет неправомерным! Смело боритесь за свои права, вооружившись Трудовым кодексом!! !

Родителям детей-инвалидов предоставляется ряд гарантий, направленных на создание условий для сочетания работы с воспитанием и уходом за детьми.
Статья 262 ТК предусматривает предоставление одному из родителей детей-инвалидов дополнительных оплачиваемых выходных дней. Выходные дни предоставляются для ухода за детьми-инвалидами, т. е. носят целевой характер. В течение месяца предоставляется четыре выходных дня. Они могут быть использованы одним из родителей или разделены ими между собой по их усмотрению.
Порядок предоставления и оплаты дополнительных оплачиваемых выходных дней регулируется разъяснением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ.
В соответствии с разъяснением дополнительные выходные дни предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.
Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка из средств Фонда социального страхования РФ.
Одному из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет по его просьбе работодатель обязан установить неполное рабочее время (ст. 93 ТК) .
В соответствии с коллективным договором указанной категории работников могут предоставляться дополнительные отпуска без сохранения заработной платы (ст. 263 ТК) .
Лариса Казизян
Лучший ответ
Если Вы работаете на предприятии с не прерывным производством - выходной могут не дать из за производственной необходимости - но должны выплатить компенсацию. Можете обратиться к работодателю для заключения дополнительного трудового договора с учетом наличия ребенка-инвалида и предоставлении определенных льгот.
Аня Охапкина
Я думаю, если гос-предприятие, то по закону не могут отказать, а если ЧП, то хозяин -барин, может и отказать.
Сергей Быков на частном предприятии тоже по трудовому кодексу работают, чай не в банде живем
Меры социальной поддержки*
1. Медицинская, социальная и профессиональная реабилитация, санаторно-курортное лечение, обеспечение техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
2.Обеспечение жильем семей с детьми-инвалидами, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством РФ. .
3.Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг (распространяются на ребенка-инвалида, его родителей, несовершеннолетних братьев и сестер) .
4.Право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
5.Льготный проезд в городском пассажирском транспорте, в т. ч. коммерческом, по «Социальной карте» . Право льготного проезда предоставляется ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу.
6.Освобождение от родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях .
7.Льготное поступление в профессиональные, средне специальные и высшие учебные заведения.
8.Назначение трудовой пенсии по старости в 50 лет матерям, воспитывавшим инвалидов с детства до достижения ими возраста 8 лет и имеющим страховой стаж не менее 15 лет.
9.Предоставление работающим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, . Дополнительных оплачиваемых выходных дней (четыре дня в месяц) .
*Предусмотрены Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , Трудовым кодексом РФ, нормативно правовыми актами.
Не имеют права, нужно написать заявление и приложить справку об инвалидности.