Работодатель не вправе склонять работника к увольнению по собственному желанию без наличия у нее такого желания.
В увольнении по собственному желанию инициатором может быть только сотрудник. В противном случае это будет желание не работника, а работодателя. Подобные просьбы со стороны начальства являются незаконными.
Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько:
Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;
Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;
Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.
«Часто именно последний вариант устраивает обе стороны. Работник не хочет, чтобы его «изживали» с работы, а работодатель готов заплатить, лишь бы работник ушёл.
Обстановка на работе
что делать, если начальник требует ,чтобы я увольнялась по собственному желанию и мне и суд не поможет?
не писать заявление и все тут
Уволится и искать новую работу! Что не понятно? Не понятно, причем здесь суд? Раз вас просят, значит есть причины, или нет работы, или нечем платить, или вы не устраиваете, вы хотите все это оспорить, зачем?
искать новую работу
вы не до конца раскрыли свой вопрос поэтому трудно правильно ответить
А что ты такого натворила -то?
Обратись в трудовую инспекцию...!
Трудно давать советы не зная сути дела!! Если есть желание сохранить работу необходимо урегулировать конфликт с руководством !! Советую обратится в охрану труда, думаю их вмешательство в конфликт решит Вашу проблему !
А где Вы работаете -если бюджет то пошлите этого начальника на.. . куда по дальше. Если фирма и там с прибылью дела швах то за что держаться -то. Берите хорошую рекомендацию и на поиски. . Ну а если по Законам о труде чести и достоинстве то в ТрудИнстпекцию и в Суд и тогда этому руководителю полный кирдык, но стоит ли это делать- ведь когда то он брал Вас на работу из лучших побуждений...
если Вы правы и не хотите лишаться этой работы - не пишите заявление. Вы делаете свою работу, Вас сложно уволить. Но стоит ли оставаться там, где Вас не хотят видеть?