Обстановка на работе
Как помочь новичку "влиться" в коллектив?
Дело в том, что у нас в коллективе новый сотрудник, который не очень (возможно, пока) справляется со своими обязанностями, хотя ранее работал на аналогичной должности, но в другой фирме,... и просто невозможно понять: то ли он такой "специалист" (хотя на прежнем месте работы ему дали хорошую характеристику) , то ли у него слишком много комплексов+стесняется.. . ко второму варианту я как-то больше склоняюсь.. . у нас в фирме нет специального человека в отделе кадров, который занимается такими вопросами.. . вроде бы все основные способы помочь "акклиматизироваться" были использованы, но он вообще никакой реакции не проявляет, на контакт практически не идет, от любой помощи отказывается.. . ощущение, что как-будто он во время работы просто "уходит в себя", начальство уже бесится.. . и, если ничего не сделать, по окончанию испытательного срока (а осталось несколько дней) его уволят.. . Можно ли что-то еще предпринять? У кого в фирмах были похожие ситуации?
Привет!
Все мы когда то делали свои первые шаги по карьерным ступенькам, и не нужно забывать, что комплексы на новой работе вещь часто встречающаяся. Как явление оно психологическое, но как ни крути страдает работа, цели и т. д.
Что делать, если у Вас такая ситуация?
Все намного просто, чем кажется. Есть понятие коучинга (наставничества) . Если Ваш сотрудник теряется, то у Вас два выхода:
1. Менторский тон, авторитет и диктовка. Такой подход может работать, но он больше стрессовый, и его Вы можете применять на сотрудниках, которые не один год работают, справляются с задачами. Он не демократичен как подход, но стресс может сделать свое дело. Честно признаться, я не принимаю такой подход.
2. Наставничество. Данный подход будет отнимать у Вас больше временного ресурса, однако дело того стоит. Вы начинаете с сотрудником дружескую беседу, выявляете вопросы которые его тревожат (пускай даже не связанные с его прямыми обязанностями) . Человек, когда видит столь теплое отношение к себе и поддержку, скидывает с себя защитную капсулу, и начинает не только раскрывать свои навыки и умения, а даже, часто вы раскрываете для себя человека с большими ресурсами. Спросите у него, как он бы сделал то или иное задание? Выявите тревожные вопросы, а после предложите ему самому дать ситуативное решение. Таким образом, вы буквально не делаете ничего, Вы выуживаете главные критические аспекты, и в процессе беседы предлагаете ему сказать Вам "а как бы он поступил" в данном случае.
У меня 9 лет стажа руководителя (М3 - руководитель департамента) , и это работает.
Удачи Вам, и не забывайте, что успех вашего сотрудника - Ваш успех.
Что делать, если у Вас такая ситуация?
трудно в новом коллективе. и работа тебе известная. но в каждом предприятии делается по другому. подскажите. очень трудно начинать. все на тебя смотрят. делают свои выводы. человек новинький на нервах. вспомните себя.. своё начало труд. подскажите без злости. всё притрётся-дайте время и доброжелательность.
М. б. корпоративчик все поставит на свои места?
Во время испытательного срока работник проверяется на возможность исполнения требуемой трудовой функции, а не на совместимость с колективом. Если он свою функцию исполняет надлежащим образом, даже если он уже пришелся не ко двору, уволить его, как не прошедшего испытательный срок, будет незаконно и в суде его к вам на работу восстановят. Если он не справляется с должностной инструкцией, с которой письменно ознакомился, причем тут влияние в коллектив? Просто он найдет себе работу по свом знаниям и способностям .
найдите что-то общее обсуждайте это