Обстановка на работе

Как быстро влиться в коллектив и расположить к себе?

Misha Golyb@mail.ru Golyb
Прикинься серой мышкой

По единодушному мнению бизнес-тренеров, самым значимым для новичка является начальный этап. С первой минуты появления человека в коллективе закладывается основа его будущих отношений с коллегами. Именно эта стадия определяет, как к нему будут относиться все время его работы в данной организации. И в первую очередь оценивают по человеческим качествам, уровень профессионализма будут обсуждать и взвешивать позже. По сути, первый день на новом месте не является рабочим. Это время знакомства: с коллегами, с основными обязанностями, с помещением — вплоть до того, где находится столовая, важные службы, офисная техника.

На этом этапе новый специалист должен обратить внимание на детали, которые сыграют решающую роль при составлении мнения о нем. Начинается этот "детальный" список с одежды. Постулат о том, что встречают по одежке, еще никто не отменял. Как должен быть одет новичок? От него требуется, чтобы его внешний вид всего лишь никого не раздражал — не стоит выделяться ни оригинальностью расцветки, ни вызывающими зависть супермодными нарядами, ни любовью к потрепанным вещам. Часто в компании действуют табу на некоторые виды одежды, например многим руководителям не нравится, когда сотрудники появляются на работе в джинсах. Неплохо было бы осторожно расспросить старых работников об этих правилах и следовать им. Хотя бы на первых порах.

Принцип "не выделяться" (или, точнее, "не высовываться") уместен также в общении. Специалисты, которые занимаются адаптацией новых работников, советуют подопечным побольше слушать и поменьше говорить. Даже если новичку с ходу хочется улучшить работу коллектива, потому что он точно знает, как это сделать, поначалу предпочтительнее не лезть со своим уставом в чужой монастырь. Вас просто посчитают выскочкой и не одобрят вашего скороспелого радения за компанию. Да и, кроме того, зачастую креативность ценят ниже исполнительности. Какой сотрудник удобен для начальства? Трудоспособный, покладистый, терпеливый. Вот и соответствуйте этому идеальному портрету. Для новичка гораздо важнее во время "экзамена" попытаться показать себя частью единой команды. А для этого не помешает проникнуться корпоративным духом и узнать, как общаются друг с другом коллеги, кто является неформальным лидером в коллективе.
Павел Мишенко
Лучший ответ
Abzal Zhaksylyk Почти правильно, кроме тех случает когда тебя начальником на контракт берут или так сказать антикризисным управленцем.
на работе важно -хорошо работать, а не с коллективом дружить
Misha Golyb@mail.ru Golyb Это смотря ещё какая работа...
купи бутылку водки
водка-конектинг пипл
Смотря какой коллектив.
они сами позовут по имени и отчеству, а на будущем недавайте коллегам расти над собой, над вами.,,,
Поменьше говорить, побольше слушать, быть в хорошем настроении.
Будь проще и люди к тебе потянутся.
Анна Маркуз
Будь везде.
Вливается река в море. А вы будьте собой, иначе вас подомнут
Надо проставиться под девизом "Вливаюсь в коллектив! ". Это может быть пирог, или роллы. Или коньяк. По ситуации
Быть профессиональнее других, показать, что вы всерьез и надолго!