Обстановка на работе
я проработала у чп почти год без официального устройства
я проработала у чп почти год без официального устройства.2 мес назад сообщила что я уже на 3 мес беременности и попросила оф.устроить она месяц тянула.потом сказала что ей "некуда больше"мол итак много оформленно.а сейчас вообще сказала чтоб я больше не выходила на работу.подскажите как мне быть и что можно сделать в такой ситуации
Непростая ситуация и Вас искренне жаль. Народ правильно советует: попробуйте раздобыть любые документы, подтверждающие Вашу работу: какие-нибудь акты с Вашей подписью, хорошо бы подтверждающие документы о получении зарплаты. Потребуется также найти свидетелей, готовых подтвердить, что Вы действительно там работали. Это могут быть как работники ИП, так и других организаций, с которыми Вы общались по роду деятельности от лица работодателя. Пригрозите Вашей нанимательнице, что обратитесь в суд с доказательствами работы у нее. Если это не поможет - тогда действительно в суд. Удачи Вам.
Ничего не делать.... Уходить и быстренько, без огласки, устраиваться на работу, где будут платить декретные.
Сначала надо было устроиться, а потом объявлять о беременности, кто же деньги платить хочет? !
Здесь Вы только нервы истреплете, но ничего не добьетесь. Скорее туда, где оформляют по трудовой и договору. Только про беременность молчите...
пока еще работаешь (или имеешь воможность) запасись доказательствами твоей работы за весь период. Потом можно будет взыскать минимальную зарплату за весь год и остальные выплаты. В суде. В Комиссиии по труду в твоем городе. Отсутствие трудового договора не освобождает от обязанности оплачивать труд. Обязательно обзаведись доказательствами, лучше - документальными.. . Попробуй схитрить, скажи: ухожу, нашла вариант, напишите мне рекомендательное письмо и в трудовую записи сделайте, мол не портите мне репутацию. Имея запись в трудовой, легко отсудишь положенное..
Во- первых, нужно при устройстве на работу подписывать трудовой договор, если у вас его не было, то увы, будеттрудно что то сделать. Я думаю, что можно как то повлиять на работодателя, найдя нескольких свидетелей, которые докажут, что вы там работали. Но лучше обратиться с таким вопросом в отдел по защите прав трудящихся в администрации вашего города.
Только письменно подтверждение что вы действительно это время работали. А именно свидетели. И в суд. Будет очень тяжело найти свиделелей. Народ боится остаться без работы. Ну если найдете таких удачи и еще раз удачи!!!!