Началис массовые сокращения АУП и рабочих из за падения объемов Многие придумали аттестацию Уволить "за несоответствие" могут почти сразу после появления результатов аттестации. Это куда экономнее, нежели платить сокращенному сотруднику еще несколько месяцев.
Мнение специалиста по трудовому праву: "В принципе процедура аттестации законна, так что придется искать формальные нарушения в действиях работодателя, чтобы подать иск в суд. Соблюдена ли процедура проведения аттестации: своевременно ли выпущен регламентирующий ее локальный нормативный акт; ознакомлены ли вы с ним под роспись, сформирована ли отдельным или тем же приказом аттестационная комиссия и кто в нее вошел, присутствовали ли ее члены в ходе аттестации и все ли они поставили свои подписи под результатами, правильно ли оформлено решение комиссии, если в компании действует профсоюзная организации, учтено ли ее мнение? Во-вторых, в случае неудачного для вас исхода аттестации, была ли вам формально предложена другая вакансия в компании? Попытайтесь выяснить, проводились ли когда-либо подобные аттестации и чем отличается нынешняя от предыдущих. Возможно, вы получите аргумент на суде в подтверждение того, что аттестация была придумана для того, чтобы безболезненно уволить лишний персонал. Важно собрать формальные подтверждения тому, что ваша квалификация до проведения аттестации всех устраивала. Это премии по итогам месяца, квартала, года, за выполненную работу, различные поощрения - ведь в соответствии с одним из постановлений пленума ВС РФ "выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу" В суде можно добиться восстановления, но, как показывает практика, спокойно работать на старом месте сотруднику вряд ли дадут. Поэтому логично добиваться компенсации за все время вынужденного прогула - с момента незаконного увольнения и до вынесения судебного решения"
Обстановка на работе
А у Вас уже сокращают на работе? и какие именно специальности попадают под угрозу?
В большей части сокращают всех без кого можно обойтись, и как правило там где не могут выплатить зарплату. Т. е. если на нее нет дэнег, типа не заработали т. к. упали продажи и т. д. , или где серая зарплата и обналичить ее не просто!
у нас не сокращают на заставляют писать за свой счет
Сокращают как правило тех, кто не заинтересован в работе, тех, кто относится к ней "пофигительски". Это не зависит от должности. Даже если было решено сократить уборщицу, а она очень ценный кадр, то лучше уволить бестолкового секретаря и посадить на его место ту самую "ценную" уборщицу. Проверено не раз на личном опыте