Обстановка на работе

Просят делать работу не по моей специальности.

Здравствуйте, работаю на заводе, часто бывает так, что работы по моей специальности (написана в трудовом договоре и должностной инструкции) бывает мало и работа во время смены заканчивается. Может ли в таком случае мастер участка отправить меня на другое место, которое не связано с моей специальностью?
Многие так работают. Своей работы нет, идешь другим делом занимаешься.
Волков Владислав
Лучший ответ
Асеке Суйiнбай Даже не по своей специальности?
Не по специальности и без допуска - не может. Зато прекрасным образом может перевести на полставки в связи с нехваткой работы "по специальности"...)
По приказу с обучением и сдачей экзамена на должность.
Юлия Черненко
Мы не в Советском Союзе живем. Тебе платят деньги и должна быть отдача.
Что то не нравится? Вон бог, вон порог
Нет пля, ты можешь спать на рабочем месте, а тебе будут зарплату за это начислять.
Ersulтан Ералиев
Асеке Суйiнбай Ну так это проблема работодателя, что нет работы, нет разве?
Асеке Суйiнбай Да и не платят за работу на другом месте, работы основной нет, а оплачивается только она, в итоге за маленькая выходит...
должностные инструкции читать надо.
Тут вопрос тонкий. Если это граничит с какой-то ответственностью, риском травматизма, то тут просто можно отказываться и всё. Только вот какие будут последствия - сложно сказать.
Если у тебя работа сдельная и только по твоим обязанностям фиксируется и оплачивается, то тут даже разговоров никаких быть не может: это НЕ ТВОЯ работа.
Это типа "Вскопай мне огород? По дружбе.".
Cофа Шаризанова
Строго по ситуации.
Допустим, людей с офиса не будут выдёргивать коробки таскать, если даже рабочих рук не хватает.
Но если ты уже работаешь на производстве, то вполне могут без спросу кинуть на другой участок.
Но тут уж всё по компетенции.
Может, а почему нет, так было и думаю будет, а начнёшь возмущатся, будешь искать другую работу.)
Black Cat
Асеке Суйiнбай И слава богу, работы нет, отправляют работать не по моей специальности и не доплачивают за это, в итоге зарплата Очень маленькая, хотя работу которую говорят делать, делаю всегда и без дела не сижу.... Но оплачивается только основная работа...
Откажись.
Очевидно, что совсем скоро ты станешь безработным.
Юлечек @
Асеке Суйiнбай Ну да, отсутствие работы по моей специальности и отказ от оплаты за другую работу явно моя вина :D
Асеке Суйiнбай Учитывая что всю работу я всегда делал и ни разу не отказал и не сидел на месте
Асеке Суйiнбай В рабочее, просто пока нет работы на основном месте - не платят, а если иду на другое место, то также не платят
Нет не может. Только с письменного согласия обеих сторон. Вы не обязаны выполнять то, что не прописано в вашей должностной инструкции
Рахиб Мамедов
Юлия Шаврова Тогда пусть этот законник увольняется..
Нужен приказ, наряд-допуск, инструктаж, стажировка. Случись что, не дай бог, могут сказать: ты зачем туда полез, мальчик!?