устроилась на работу, работаю второй день, а тут неприятность, днём сломался кассовый аппарат, вызвала мастера, он сказал что обнулил кассу, тоесть утренние продажи у меня онулировались... после ремонта я стала работать дальше, в конце смены сняла кассу то что у меня было "после" ремонта, а "до" я не стала сново отбивать, побоялась вдруг повторная сумма будет, а сумма там не маленькая.. .
но в книгу занесла какая выручка полностью должна быть.
вот такая не опытная и боюсь что не правильно сделала, не одбила всю положенную сумму (( подскажите как надо было правильно поступить.
Обстановка на работе
Правильно ли я сняла кассу после поломки?
Книга кассира-операциониста
Типовые правила эксплуатации ККМ (см. выше) полностью определяют форму и порядок использования такой книги. Книгу кассира-операциониста можно заводить на каждую ККМ или на группу ККМ. Перед началом работы и при ее завершении в этой книге кассиры делают соответствующие записи, ставят даты, подписи, указывают содержимое денежных счетчиков, возвраты сумм и т. д. Книги бывают разных форм для учета специфики работы предприятий различного профиля.
Фактически книга кассира-операциониста представляет собой дневник того, что происходит с ККМ. И ведут этот дневник кассиры, работающие на ККМ, и проверяющие их лица. Книга должна иметь пронумерованные листы, должна быть прошнурована, скреплена печатями и всегда храниться рядом с ККМ. При проверке применения ККМ проверяющие лица первым делом изучают эту книгу, поэтому необходимо делать записи в нее со всем пониманием важности этих записей.
Журнал учета вызова технических специалистов
Заводится на торговом предприятии и служит для регистрации сбоев в работе ККМ и отметок об устранении неполадок в работе. Записи в нем ведут кассиры и специалисты ЦТО, обслуживающие ККМ. Последние указывают в журнале оттиск своего пломбира, которым опечатана ККМ. Толку в этом журнале мало, хотя анализ записей позволяет занять правильную позицию при разборе споров между ЦТО и владельцем ККМ.
Акты административных операций
Во время работы ККМ бывает необходимость совершать с ККМ некоторые административные процедуры, которые могут изменить данные учета выручки ККМ. В таких случаях, по законодательству, необходимо обязательное присутствие различных должностных лиц: кассира, представителя администрации торгового предприятия, специалиста ЦТО, работника ГНИ. Забор ККМ в ремонт, с переводом денежных счетчиков ККМ на нули, возврат ККМ из ремонта, опять таки, с переводом счетчиком на нули, возврат денежных сумм покупателям, перевод ККМ на новый масштаб цен и т. д. На каждую такую ситуацию собравшиеся лица заполняют и подписывают акт установленной формы, потом хранят его у себя, у каждого свой экземпляр.
Примечательно, что все акты только подписываются, печатей там не ставят, зато все записывают. Формы актов желательно иметь в торговом предприятии, чтобы ускорить проведение административных процедур, ибо, пока пишут акт, ККМ не работает.
тоесть должна быть отметка в журнале вызова технических специалистов. Снятый х-отчет . составленный акт об обнулении счетчиков. и т. д.
Акты административных операций