Обстановка на работе

По трудовому кодексу оплачиваются ли вдвойне ночные смены ? ( на любой работе )

Или при каких условиях человек получает двойную оплату в ночную смену ?(если это возможно)
Статьей 154 ТК РФ установлено, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. А конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным или трудовым договором.
В настоящее время такие минимальные размеры установлены Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС “О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства”, в соответствии с которым доплата за каждый час работы в ночную смену не может быть менее 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) (см. также Определение ВС РФ от 19.11.2003 N 48пв-03).

По сложившейся практике конкретные размеры надбавок за работу в ночное время обычно составляют 35-40%.

Согласно статье 96 ТК РФ ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра. Каждый час работы в этот период времени должен оплачиваться в повышенном размере.
Vympel Ussr
Лучший ответ
Нет конечно. Человек получает за ночную смену на 40% больше дневной и то с 22.00 до 6.00, если иное повышение не предусмотрено локальным трудовым договором.
а чего у вас там в коллективном договоре определено? ну уж не двойную оплату а надбавки точно положены, открой трудовой кодекс. там написано все
Да у нас с 22-оо до 3-00 в два раза.