Обстановка на работе
Как поставить сотрудника на место?
Сложилась не очень приятная ситуация. У меня конфликт с одним из сотрудников. Моя должность выше и он вроде как у меня в подчинении, но по возрасту он старше и вроде как я должна к нему относится с уважением. Так вот из-за этого самого возраста он считает, что это не я должна им командовать, а он мной. Я даю распоряжение, мне тут же он выдаёт корректировку на него, мне нужно то что считаю необходимым я а не то что считает необходимым он. По одному из распоряжений он опять проявил самовольство и допустил этим самым грубейшую ошибку. Когда это всё обнаружилось и подтвердилось, что вина непосредственно его, он пытается сделать меня виноватой во всех смертных грехах. Что я не скажу сразу в крик, что не спрошу недовольство, в ответственный момент тупо не берёт трубку хоть я и звоню с трёх телефонов. А недавно у него новая фишка, когда я появляюсь в его поле зрения, он начинает говорить "по фене" в общем строит из себя матёрого уголовника. Я понимаю что этим он пытается меня запугать, но мне его личное отношение ко мне безразлично. Бежать жаловаться директору не хочется как то по детски получается. Как не поставить хама на место?
кто прав кто виноват да кто его знает но прав тот кто лучше разбирается в деле
Ст. 81 ТК РФ
5)неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Вы там вдвоем что ли работаете? Вышестоящего руководстав нет? Свое распоряжение письменное, чего он там наворотил, докладная - вот такой пакет документов на каждый ляп и ошибку. И пишите в докладной, что требуете лишить премии, объявить выговор. На словах бесполезно что либо таким типам доказывать, всё документально фиксируйте. Требуйте объяснительные на каждый ляп. Отказался - составляйте акт. Не хочет, как положено работать, увольте по соответствующей статье.
И вообще, ст. 81 ТК РФ хорошо изучите, может и еще какую причину для увольнения найдете.
Поставить в жёсткие рамки, в унизительное положение, "бить рублём". Одновременно он будет являться наглядным примером для других, желающих хамить начальнику. Если у него ум есть, то сам сбежит. Иногда приходилось так поступать, способ достаточно эффективный.
Поддерживаю Просто Фею. Грамотный руководитель должен уметь не только заставлять сотрудников работать, но и ладить с ними - это залог эффективной работы. Понимаю Ваши чувства в этой ситуации, но и сотрудника понять можно - мысленно представьте себя на его месте. Наверняка он тоже компетентен в работе, но и имеет причины для недовольства. Главный совет - прежде чем наказывать, жаловаться и применять санкции, всё хорошенько проанализируйте, обдумайте.
Распоряжение просто в качестве письменного приказа под роспись можно попробовать. А еще намекнуть что будешь косячить дорогой дружок уволю с подробным описанием всех грешков в трудовой книжке и будешь по фене разговаривать убирая подъезды.
Он тебя подсиживает явно иди к Директору не глупи.... А то он тебя просто сожрёт это моббинг..
Идти жаловаться директору надо «не по-детски» , а основательно подготовившись. Вы пишите «одному из распоряжений он опять проявил самовольство и допустил этим самым ГРУБЕЙШУЮ ОШИБКУ» . Когда у вас накопится информация про несколько таких вот ошибок, то с ней и надо идти к начальству и там излагать ситуацию с КОНКРЕТНЫМИ примерами и главное сделать упор на последствия его неправильных действий.
Искать подход к людям надо, уважаемая. А все докладные, которые Вам насоветовали. Ну-ну. Не знаю, какой там у Вас сотрудник, но я, занимая довольно скромную должность, из-за таких вот докладных моей начальницы чуть было не подвела ее под уголовную статью. И сидела бы, поверьте, как миленькая, если бы не вмешалось вышестоящее начальство, которое, кстати, было на моей стороне (мне предложили хорошую работу и я не пошла в суд) . Ведь у Вас тоже грешки есть, наверное, так вот этот сотрудник может бороться с Вами вашими же методами, то есть докладными, и неясно кто кого победит. Единственный выход из этой ситуации - это поговорить с тем человеком, которого данный сотрудник уважает, и попросить его оказать влияние на товарища. А еще попробуйте найти хорошие моменты в поведении и работе данного человека и хвалите за них. Ведь он, наверняка, не только по фене умеет ботать, если столько лет проработал в данной организации. Похвала стимулирует на то, чтоб быть лучше, а наказание раскрывает все самые темные стороны человека. Вот и выбирайте, с кем хотите работать.
сказать: " я - шеф, будьте добры выполнять указания! ", и скажите ему это с уважением
разговор один на один, поставить его на место нужно, ИМХО...
Подтверждайте все документально. Письменные распоряжения с отметками об исполнении. При не исполнении - докладные. Так вы подстрахуете себя и будет предмет для разговора с руководством. А физический возраст на работе ни при чем, субординация статуса должна быть.
Ольга умничка. Говорить с ним, действительно, бесполезно. Стыдно ему точно не станет, а раззадорите-вообще замучаетесь с ним работать.
мне кажется слова бежать жаловаться директору-вот это и звучит по детски
поговорите с директором или со службой безопасности вашей, о своей проблеме,
что отношения старше-младше на рабочем месте не играют роли! играет роль только подчиненный -начальник
и штрафуйте его деньгами-больше ничего не помогает! проверено не раз!
Полностью согласна с Иваном Михеевым, особенно когда тебя подставляют пользуясь возрастом. И выдавайте подчиненным свои распоряжения в письменном виде, подстраховывайтесь от таких работников.
Напомни этому человеку о его обязанностях. А если не подчиниться, то сообщи начальству.
И ты не должна пытаться разобраться с ним сама, ещё на таких людей нервы тратить.. .
И не обращай внимание на возраст. На работе возраста нет. Есть только должность, и опыт.
а мне кажется, что с директором об этом поговорить стоит, только не плача, а твердо и по существу! ! пусть он его на место ставит, вас он все равно не послушает...