Обстановка на работе

Жара на работе - что делать?

Ситуация такая: невыносимо жарко на рабочем месте. Точную температуру не назову, но дома, где в последние дни все время +30, гораздо прохладнее. Работа интеллектуальная. Предприятие полугосударственное. Об уходе с работы пораньше можно договориться "левым образом" только с нач. отдела (и то - вечный гемор с увольнительными записками), а более высокое руководство официально отпускает на час-два раньше только иногда по пятницам. Законы читала (при такой температуре не то, что по пятницам - каждый день должны отпускать раньше, и далеко не на час). Нач. отдела только ужасается "ах, как жарко", но подставлять ее не хочется, т.к. к подчиненным она очень лояльно относится, а от более высокого руководства наверно и сама ничего не может добиться. Что делать? Распечатать законы, СанПин-ы и т.д. и отнести гендиру? Развешать по всему зданию? Разбросать у гендира перед кабинетом? Позвонить куда, пожаловаться? Сымитировать тепловой удар или что похожее и куда заявить, приложив медсправку? Спасите!!! Такое безобразие не во всем здании, но лично у нас в отделе просто ад.
если вы сами о себе не заботитесь - кто должен о вас заботиться?
я принесла вентилятор из дома, все сотрудники качали головами: что ж ты так, ты ж не должна! не ну а хрена ли я буду подыхать девять часов в день и ждать пока кто-то исполнит свой долг? здоровье дороже. ну теперь мне терпимо, а те, кто не должен. . ну и не должен. флаг в руки, барабан на шею и жариться курой-гриль ))
эт я к тому, что проще зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту ©
Максим Макаров
Лучший ответ
Бобохонов Собирчон так я и хочу позаботиться административным путем. только не знаю, как. а вентилятор не помогает, из него прям горячий воздух чувствуется.
купи настольный вентилятор
Олег Бабушкин
Бобохонов Собирчон есть напольный, прям над ухом, совсем не помогает
та же самая ситуация была на прошлой работе в государственном предприятии. И работали за компьютерами.

Мы делали так -открывали все двери и окна, и в противоположных кабинетах тоже. Чтобы сквозило. Конечно, все бумажки по кабинету летали, но это был спасительный ветер. И вентилятор конечно полностью не справляется с этой работой, но немного помогает.
Что я могу посоветовать: купить справку или взять отпуск на период жары, а потом поискать новое место работы, где не экономят на здоровье сотрудников. Не знаю как у вас, но на моем прошлом предприятии за 90 лет с основания ничего не изменилось, никто и пальцем не пошевелил. И летом жарко, и зимой холодно, до +10 градусов доходило
Поставить кондиционер или сплит-систему.
Если денег вам на это не дают, то скинтесь на него всей комнатой и купите сами и будете работать в прохладе.
Бобохонов Собирчон Ага, а если вы физик и вам нужно частицы сталкивать, вы коллайдер тоже будете на свои кровные покупать? Обеспечивать условия для работы должен работодатель