Обстановка на работе

Выездной педагог/логопед/репетитор.Как держаться с достоинством?

Приезжаю на дом к детям по учебным, речевым, психологическим проблемам. Нередко дети оказываются из состоятельных семей. Да, им нужна моя помощь, родители нормальные, меня слушают. Но я сама из бедной семьи и не могу удержаться от чувства... плебейства, самонеприязни какой-то, когда захожу в крутую квартиру. Что делать?Надменно держаться не хочется ( я же с детьми работаю), но и "пришлой гувернанткой" в лучших традициях Куприна и ДОстоевского не хочу быть. Зависти к деньгам нету никакой. Во-первых, мне слишком хорошо известно, откуда они берутся порой (моя семья тоже была богатой, но разорилась до штопанных носков ещё 10 лет назад), во-вторых, у меня в жизни приоритеты иные. Но не хочу терять достоинства. Не перед клиентами, так перед собой.
Элина, Вы, прежде всего СПЕЦИАЛИСТ, настоящий профессионал и мастер своего дела. Конечно, всегда и везде встречают по одёжке, но провожают то по уму. Такое может случиться не только при частной практике, но и, к примеру, в детском саду, когда родители привозят детей на охрененных тачках, а ты ходишь пешком, когда их носки стоят дороже, чем твоё платье. В этом случае выход один - веди себя естественно, старайся не обращать внимания на то, где ты и с кем находишься. Если чувствуешь плохо именно себя, купи себе несколько дорогих, качественных вещей - хорошую ручку, что-нибудь из одежды. И помни, что по-большому счёту детям все равно что на тебе надето и сколько денег у тебя, а работаешь ты ради них, детей. И конечно же помните, что они всегда могут оказаться в такой же ситуации - сегодня деньги есть, а завтра их нет.
Юрий Макеев
Юрий Макеев
2 190
Лучший ответ
Либо у Вас есть достоинство, либо нет. Вы пришли делать СВОЮ работу, за которую Вам платят деньги. Какая Вам разница, как Вас воспринимают? Вы пришли РАБОТАТЬ. Если что-то не устраивает работодателя - "до свидания". Не парьтесь.. . Будьте самой собой. Ничто так не ценится как искренность. Это самый дорогой "товар", в силу его малого количества и невозможности подделать. Смешно корчить из себя "крутую" - Вас раскусят. А образ бедной гувернантки - "уничижение себя - грех паче гордыни".
FA
Farhad Azizov
29 996
Лилия ********** Меня-то воспринимают нормально. Я себя воспринимаю не очень хорошо.:(
Farhad Azizov А почему Вы "воспринимаете себя не очень хорошо", Элина? Это обычно комплекс 13-14 лет. Или сейчас взрослеют позже? Вы уже уникальная ценность, потому что среди 5-6 млрд. (сколько их сейчас по планете шарахается?) человеков , второй такой просто НЕТ. И в ближайшее будущее человечества даже не предвидится. Не ждите когда на Вас "повесят ценник". Назначайте цену себе сами. Это не значит задирать нос и всем своим поведением говорить: Вот я какая особенная. Это должно быть просто внутри, стать состоянием Вашей души. "Королеву узнают по походке". Вокруг какой-нибудь дурнушки, вбившей себе в голову, что она самая привлекательная и сексуальная толпой вьются мужики. Не встречали такого? А почему? Да она не спрашивала "ценники" у других, она просто знает, что она самая замечательная и суперсекси. Мысль - материальна. В каком Мире Вы хотите жить, в таком и будете. Хотите чувствовать себя "не очень"? Мир тут же подкинет Вам подтверждение этому мнени. И наоборот. Удачи!..
Элина люди у которых есть деньги, уважают других не за их наличие, а за то какие они специалисты. Потому что они понимают что заработать много сложно и надо трудиться. Вы приходите к ним трудиться. Вы приходите к ним помочь им решить их проблемы. Вы с ними равны на самом деле психологически и они это понимают. Надо чтоб это поняли Вы. Что бы Вы сами себя начали мерять не по накопленным богатсвам, а по уму, по профессионализму, полезности ваших действий для ребенка и его родителей. Достоинство это не деньги - это профессионализм и Ваши внутренние качества!!
ОД
Оля Дивольт
6 167
будь сама собой)))