Обстановка на работе
Может ли педагог взять отпуск НЕ летом?
По ТК отпуск можно взять в любое время, если отработал не менее года в организации, понятно, что через полгода - по усмотрению руководства. Если же более 6 лет, то любое время. Однако, это только на словах, если дело касается сферы образования. Я работаю в детском саду 7 лет, и каждый год приходится брать отпуск летом, вроде как неписанное правило. Когда я написала заявление на октябрь, мне руководитель ответила отказом, ссылаясь на образовательную деятельность в течение учебного года и невозможностью предоставить мне отпуск именно НЕ летом. Кто реально сталкивался с такими проблемами, объясните, на чьей стороне на самом деле закон. Да, хочу объяснить, почему октябрь: в летние месяцы мне не по карману свозить троих детей хоть раз в жизни на море, а в конце сентября - октябре более реально.
Если у вас дети до 12 лет, то закон на вашей стороне, при составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать ваши пожелания и предоставлять вам отпуск в удобное для вас время не зависимо от учебного процесса и производственной необходимости, если вам в этом отказывают, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, они научат вашего работодателя соблюдать трудовое законодательство
а кто вас заменит? представьте аналогичную ситуацию с вашими детьми в школе....
Закон тут ни на чьей стороне. Он говорит, что сроки отпуска должны быть установлены по обоюдному согласию между работником и работодателем. Единственное ограничение - от отпуска до отпуска не может быть больше, чем 11 месяцев. Вынудить работодателя отпустить Вас в отпуск осенью, а не летом, Вы никак не сможете.
Ищите слова, чтобы убедить начальство пойти Вам навстречу. Договоритесь с другими воспитателями, кто сможет Вас на время отпуска заменить, и идите к начальству с конкретным предложением, на кого останется группа.
Отпуск планируется и предоставляется с учетом производственной деятельности организации. Педагогическая деятельность имеет свою специфику, поэтому и в отпуска педработники ходят летом, когда отсутствует учебный/воспитательный процесс, или идет по минимуму.
Везёт вам педагогам.
А я уже 15 лет НЕ БЫЛ в отпуске ЛЕТОМ в силу всё той же производственной необходимости.
У нас летом самая работа. А в отпуск я хожу ноябрь - март.
могут