Обстановка на работе

Сменщица хочет взять отпуск за свой счёт на новый год

Такая ситуация. "Либо соглашайся добровольно, что я уеду с 30 по 3, а потом 5 дней поработаю, либо я напишу заявление за свой счёт и ты и после 3 нормально не отдохнёшь". Начальник о ситуации знает, говорит, что помешать ей взять бс он в любом случае не сможет и советует согласиться. Мне кажется, проверни я такое на любой прошлой работе, меня бы в шею выгнали. Как быть?
Dauren Suleikulov
а она какая-то особенная, что ей в отпуске без содержания отказать не могут? инвалид? пенсионер по возрасту? отказать в отпуске без сохранения зарплаты работодатель не может только конкретным категориям работников и только в установленных законом случаях. всем остальным отпуск без содержания может быть предоставлен исключительно на усмотрение работодателя. так, что если ваша сменщица не инвалид и не пенсионер, отпуск ей нужен не в связи с регистрацией брака или смертью близкого родственника, то работодатель ваш просто нагло врёт, что отказать ей не может. не хочет он ей отказывать, такой он у вас "добрый" за ваш счет. не хотите вы в чужие смены работать, откажитесь, это ваше право и в свои выходные на работу вы выходить не обязаны, обязать вас работать без выходных права не имеют. если можете, то уйдите на больничный, пусть начальник сам работает.
другой вопрос, что этим вы испортите отношения и со сменщицей, и с начальством, а когда вам несколько дней отпуска понадобятся, то с вами поступят точно так же.
Николай Грек
Лучший ответ
Начальник Ваш, конечно, привирает. Давать отпуск за свой счёт по любому требованию работодатель обязан только в строго определенных случаях, всё остальное - вопрос договорённости между работником и работодателем. Но, судя по всему, начальник уже согласен напарницу отпустить.
Так что вопрос для Вас только в одном: соглашаться работать в праздники или нет. Имеете право отказаться. Как это скажется на дальнейших отношениях на работе, Вам виднее, но скорее всего, отрицательно, особенно, если никаких причин отказа, кроме «не хочу», Вы не назовёте.
Антон Яременко
Скажи что согласна. А с 29-ого возьми больничный :))
И кстати переработка в двойне оплачивается.. какой странный начальник, готов предоставить отпуск за свой счёт ей, чтобы платить вам в 2 раза больше за эти дни. Странно чёт)
Арина Гриценко
Пускай берёт
Маша Пищайкина
заболейте с 29 по 3 ))))))