Обстановка на работе
помогите в ситуации работник требует отпуск летом
но не получается у нас именно летом ее отправить она же не одна такая которая нужно летом. но она тупая не понимает этого. и ей надо именно весь отпуск. подскажите как ее правильно отшить чтою она поняла... а то еще больная судом грозит.
трудовой кодекс в помощь)
есть категории работников, пожелания которых при составлении графика отпусков вы обязаны учитывать. если она ни в одну из этих категроий не входит, то посылайте её далеко и не разговаривайте. пойдет, когда положено. не нравится, пусть топает в суд. если у каждой чокнутой на поводу идти, то невозможно будет работать.
главное, чтобы вы были в своей правоте уверены на 200%, тогда вам ни какой суд не страшен будет.
Составляется график отпусков обычно. Согласовывается руководством и профсоюзом ( это не матерное слово организация такая ) потом уже подаётся в отдел кадро . и по нему пишется приказ на ежегодный оплачиваемый ...
Так что инфы в вопросе никакой ...
Вы сами по себе ...Или за коллектив радеете .
Открывайте Трудовой Кодекс и читайте . по льготам в отдел кадров, там свежие изменения обязаны быть .
Ну а по жизни - с отпусками всегда война - всем хотся середь лета и на полную катушку ...ну чо, утрясается потихоньку ...
А если человек на понтах = дык эт к начальству, никому не нужны в коллективе трения - а барин ...он рассудит
Так что инфы в вопросе никакой ...
Что тут непонятного.. . График обязателен к исполнению как работодателем, так и работником. Составили в этом году. На следующий год за 2 недели знакомите работника с приказом о дате отпуска, за 3 дня до отпуска - отпускные. Не подчиняется - привлечь к дисциплинарному взысканию за срыв графика.
Если у нее двое несовершеннолетних детей или ребенок-инвалид, то вы обязаны ей предоставить отпуск, когда она хочет. Если этого нет, то отпуск должен быть согласно графика отпусков.
А почему Вы не на её стороне? В каждой уважающей себя организации есть график отпусков персонала, согласованный и утверждённый. Это Ваше упущение и не надо другим ставить препоны, а наоборот идти на встречу и люди к Вам потянутся.
Откройте ей дверь на улицу, пусть гуляет до своего долгого отпуска.