Обстановка на работе
Как считаете, нормально ли обращаться к малознакомому человеку на работе на "ты"?
женщина 25 лет- специалист из другого отдела каждый день носит мне (38 лет) документы на подпись, и упорно обращается ко мне на "ты". Я старше её (она этого видимо не понимает, то ли дурная, то ли в подружки набивается не понимаю). У меня должность не то чтоб руководящая - зам.начальника отдела- но все мои сотрудники, даже предпенсионного возраста обращаются на "Вы". Когда раньше были такие инцинденты я с ходу осаживала - говорила "Я в 2 раза Вас старше, ко мне обращаться на "Вы"-но это были молодые парни, те в принципе не скажут сколько лет тетке, пока им не скажут... Но чтоб женщина такая дурная была в первый раз вижу...
При очередной встрече можно её спросить: "Вы случайно не родственница Горбачёва? Тот всем тыкал... "
Светлана Ильянова
:))) отлично! наверное так и сделаю!
Подумайте, возможно вы внутренне очень неуверенно себя чувствуете. Или очень скромны по натуре. Когда люди себя ведут так нахально, всегда есть причина. Почему ваша сотрудница решила, что ТАК общаться с вами - можно? Вы уже допустили ошибку, позволили этому неоднократно повториться. Надо было сразу сказать, с налета: " Ирина, давайте на вы. Что тут за документы? " Теперь будет обида и непонимание, раньше можно было, а теперь какая-то муха укусила.. . Но как-то надо вопрос решать. Я бы ей сказала, спокойно и без раздражения, что прошу называть меня на "вы", так будет правильно, ведь мы на рабочем месте. Не надо возраст упоминать, это и так должно быть понятно. Не понятно - значит учить ее уже бесполезно. Просто озвучьте вашу просьбу. И скорее всего я сделала бы это без свидетелей.
Светлана Ильянова
ох... я не неуверенная и не скромная (мне по роду деятельности приходится бывать и на судах, и с прокуратурой общаться, не говорю уж про налоговую и муниципалитет), а воспитанная. :) А причина её поведения- отсутствие элементарного воспитания. Обиды нет, я просто остяюсь при своем: я к ней на Вы, а она, просто выглядит смешно со своим "ты". Учить её не буду- поздно, у неё у самой уже ребенок есть...Просто она сама не понимает, что иногда заходит ко мне в кабинет, а я после очередного "пожара по плану" готова её матом послать, с её фамильярным обращением...не сделаю конечно этого:)))
Надо просто ей об этом сказать, и ей выкать демостративно, я вообще в шоке от такой простоты!
Светлана Ильянова
Я ко всем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ВЫ. Раньше работала преподавателем на курсах, так ко мне и 14 летние подростки приходили и 70 летние тетушки...Я обращалась ко всем по имени (с их предварительного согласия) но исключительно на ВЫ.
Неэтично, конечно. Тем более, если едва знакомы.
Я на работе часто обращалась на ТЫ, ничего в этом предосудительного не нахожу. Другое дело, если это руководитель или человек гораздо старше. Отношения при этом совсем не портились, а иногда даже наоборот) Не понимаю, почему это задевает. Если вас это "коробит",то может просто сказать об этом а не злится
Александр_Карина Сема
Потому что так делают нахальненкие девушки..
Светлана Ильянова
13 лет разницаэто ГОРАЗДО или нет? А насчет руководителя- я не её непосредственный руководитель, но её непосредственный руководитель (главный бухгалтер) ко мне на Вы обращается. Я не злюсь на неё, я спрашиваю, как можно нормально объяснить человеку, что не стоит так себя вести. Особенно забавно было когда она заходит с пачкой документов на подпись и говорит "Ксюха, я к тебе"...это при том что я с ней всегда на Вы и обращаюсь к ней не Ира а Ирина. и не Здрасьте, а Здравствуйте...
Таким твердолобым людям надо прямо говорить все.
Светлана Ильянова
наверное, да
не думаю что это будет правельным действием, не по правилам этикета, т. к. вообще даже к знакомому человеку (если он значительно старше тебя) считаю обязательным разговаривать на"вы" ну думаю если с малознакомым (если вы уже имеете узкие дружеские отношения) можно общаться и на "ты" но могут посчитать вас некультурным
я думаю у неё интелект низкий или родители не научили как надо обращаться к старшим, но в принципе, возможно, она таким образом делает вам комплимент считая вас своей равестницей.
Светлана Ильянова
Да, там дело в интеллекте точно- человек, который 2 года отработал кассиром в РЭУ, и не имея элементарных понятий о бухучете упорно пытался устроться либо начальником отдела или главным бухгалтером в управляющую компанию, где одних только рядовых бухгалтеров 10 человек). А про комплимент, даже не знаю...она меня этим просто выбешивает...какой уж там комплимент