к своему новому начальнику так обращаюсь, или просто по имени. обижается, просит на "Вы"...
а разве это обращение не нужно заслужить? его ровесники меня называют по Имени-Отчеству, тут 20-летнего родственника директора как Пана величать?
Обстановка на работе
Вы бы сильно обиделись, если подчиненный на работе обращается к Вам на "Ты"?
Уважение зарабатывается делом
вообще то положено к любому человеку обращаться уважительно. независимо от возраста.
ну если только к детям можно на "ты"
Всё зависит от степени знакомства, а не от возраста. Общение на ты я допускаю только с приятелями, друзьями и родственниками. Всем остальным говорю Вы, независимо от того, кто из нас чей подчинённый.
Ирина Максимова
последний раз на Вы обращался к Якунину...
действительно зависти от степени сближенности и ощущения единой команды. к сожалению это нечасто. в основном то принцип такой : я начальник-ты дурак..
Я бы не обиделась, но вообще к начальству (а также врачу и учителю, в том числе Ваших детей) надо обращаться на "Вы". Поверьте, это облегчает момент подчинения. Тем более, если просит.
Ирина Максимова
врач, учитель это да. но не могу я ровесника сына звать официально. для меня это пацан, малолетка. еще ничего в жизни не видел и не работал толком
я всех начальников, не зависимо от возраста называю на "вы". не могу по другому.
Ирина Максимова
нет уж! таких "блатных" мастеров никогда не буду называть официально.
Начальник прав. Нужно дистанцию держать от подчинённых. Иначе руководить сложно. Потому и на вы.
Ирина Максимова
с некоторыми я работаю 20 лет, всегда обращались по-простому. ну получил должность, обязан их контролировать и проверять теперь, что в отношении изменится?
а этот ...мастер только благодаря дяде, из "блатных"
Обращение на "Вы"не нужно заслуживать. ИМХО, если бы мастер, каким бы он ни был заслуженным, обращался к руководителю на "ты" - а еще и периодически давал понять, кто заслужил уважение, а кто нет-
то мастер через какое- то время не работал бы в компании. Незаменимых нет.
(Без обид, никак не хочу принизить Ваши заслуги- но Вы сам подставляетесь)
Субординация-с...
Ирина Максимова
у меня своя субординация. к хорошему слесарю обращусь на Вы, он заслужил. этого нет! как у всех институтских теория есть, на практике накидной ключ от рожкового не отличают
У меня мама мой начальник - на работе только на "Вы" и с улыбкой. Это норма - соблюдение субординации. В Вашем случае возраст и опыт значения не имеют. Назначили человека на должность - будьте любезны обращаться к нему согласно занимаемого положения.
Обращение на "ты" сразу сближает людей не зависимо от должности. Оно Вам надо? Вы сидите в одном кабинете? Если нет - то самой не проще на "Вы"? Он к Вам на "Вы" надеюсь?
Ирина Максимова
он ко мне обращается по Имени-Отчеству, без местоимений, я к нему так же обращаться не могу,
А я ко всем на "вы" обращаюсь. А если с человеком сблизились (или с разрешения) --тогда и на "ты" можно.
Надо соблюдать собординацию, в любом случае.. На ты будешь с ним в кабаке сидеть разговаривать... И дело не в том начальник он или нет, пусть то коллега по работе или твой подчиненый..
Он выше вас, он начальник, и это вы должны заслужить обращения на "ты" к вышестоящему руководству.
Ирина Максимова
я с ними на "Ты",как и они со мной. должность машинист - инструктор мне дает такое право.
А он уже заслужил. Он начальник. Да, я бы не обиделась, но не терплю фривольности. Премии бы ты не дождался. Да и ненадолго бы задержался. Человек не понимающий субординации - неадекват
Я бы не обиделась, да и вообще "вы" мне кажется в определенном возрасте уже мало кому можешь сказать, НО раз ты задаешь такой вопрос то возможно у начальника проблемы либо с самооценкой либо просто хочет тебя унизить
Ирина Максимова
меня унизить сложно. я и послать могу, несмотря на должность. для меня авторитетов не существует. последний раз обращался на "Вы" к Президенту ОАО "РЖД" Он присутствовал в кабине во время проводки состава массой 9000 т через уральский хребет.