Обстановка на работе

Про дресс код на работе. Как вы считаете нормально ли требовать соблюдение дресс кода, если форма не предоставляется?

Форму в магазине должны вам предоставлять -это однозначно, если вы только не работает в бутике, где требования другие, например белый верх, черный низ. Многие мотивируют текучкой кадров и не хотят заказывать форму, это не правильно!
Миха .
Лучший ответ
а) форма и дресс-код -- разное.
б) смотри договор о найме и что там про соблюдение внутренних требований и устава написано.
Галина П
Ненормально, должна быть компенсация за ее приобретение.
Торговля торговле рознь. Если Вы стоите за прилавком продуктового отдела - это одно, если в бытхиме - это другое. На предприятии должна быть пройдена аттестация рабочих мест. В картах и протоколах аттестации должна указана "форма", т. е. средства индивидуальной защиты (СИЗ) , которая должна выдаваться согласно нормам выдачи спецодежды. Если по нормам не положена спецодежда, то это другой вопрос - дрес-код. Руководство предприятия хочет чтобы сотрудники ходили в более-менее приличной одежде. То одна в короткой юбочке, то другой в шортах, третий в майке и шлепанцах.
Д*
Дмитрий *
Из. ст. 22 ТК РФ "Основные права и обязанности работодателя"
Работодатель обязан:
- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Так что обязать работников купить униформу РД не имеет права.

Только из Вашего вопроса не ясно: имеется в виду одинаковая спец. одежда, которую РД предлагает купить у него или в магазине проф. одежды, или ему не нравится, что в жару все приходят на работу, одетые как на пляж, и он хочет привить работникам хоть какие-то принципы приличия? Потому как дресс-код это не одинаковая униформа, а требования к соблюдению определенного стиля одежды сотрудников компании.
Nelly Bart
Маргарита Сергеевна Нет такого у нас в магазине не бывает,что приходят как на пляж.Изначально было что у всех должны быть чёрные брюки или юбка допустимой длины и зелёные футболки.А теперь решили что у всех должны быть одинаковые блузки зелёного цвета непременно купленные в Модисе.
Конечно, нормально. Может сотрудник решит в пляжных шортах работать. Должны быть какие-то рамки.
Волчёнок Tori
да, нормально.
без одинаковой униформы, но чтобы все были одеты формально.
и это наверное оптимальный вариант.
Сами выберете, в чем вы лучше всего выглядите и что удобнее всего)
Alex Chumak
Маргарита Сергеевна Вообще то форма должна предоставляться.По крайней мере в нормальных фирмах.