Обстановка на работе

Возможно ли в суде доказать, что дресс-код на работе не законен и нельзя уволить за несоблюдение?

Анна Тимофеева
Да если этого нет в трудовом договоре. Где должно быть описан этот дресс код.
Константин Пятков
Лучший ответ
Можно, но сложно.
Елена Шутова
Бывает так, что работа и состоит - ходить в определённой одежде

практически нет, так как это относится к правилам внутреннего распорядка, а их работодатель устанавливает любые, так как хозяин-барин. Подписывая договор, вы автоматически принимаете условия работодателя, за нарушение которых получаете, как минимум, штрафы. Лазейка есть одна: если нигде нет вашей подписи, что вы ознакомлены с Правилами, то можно попробовать что-то сделать, но я сомневаюсь, что прокатит, так как либо в отдельном журнале есть подпись об ознакомлении, либо лист ознакомления, либо что-то еще
Виктория Цхай
Доказать можно, но с работы вас выгонят по другой причине, увы.
Если в организации нет установленного дресс-кода, то можно. Но нет такой причины увольнения!
Нет. И чем судиться из за такой фигня проще другую работу найти. Потому что после суда со старой тебя все равно уволят)
Assassin's Creed
У меня был случай при трудоустройстве, когда в анкете стоял пункт, что я СОГЛАСНА носить положенные там курточки. Я там не стала работать по другой причине... но в норме всегда должен быть пункт в ДОГОВОРЕ и уволят, значит, за несоблюдение условий.
Если у коммерческого предприятия в его Уставе написано, что сотрудники обязаны соблюдать дресс-код, то надо соблюдать и за не соблюдение в праве вас уволить.
Практически нельзя - если конечно вас там не заставляют ходить голыми или носить одежду клоунов... Это относится к распорядку и вы можете быть с ним несогласны (и увольняетесь) или не можете соблюдать его физически - тогда да, можно отстоять что-то...
здесь давно писали, что в банке не хотели брать человека потому, что нет семьи и я сразу сообразил, что надо был судиться за это и записать на диктофон. Никто не в праве отказывать в работе по невеским причинам. Даже по закону надо указывать причину. На этом можно нехило отсудить за моральный ущерб. Просто надо использовать возможности права в суде. Кто-то поленится, а кто-то выйграет сумму хорошую. Есть еще варианты мести. Это занести в черные списки отзывы о фирме и кляузу на серые зарплаты. Но и тут надо думать над всем. Что может быть и так далее. В данном вопросе сложно судиться как я понимаю.
сложновато судье в мантии доказывать про дресс код... и про уволить тоже сомнительно, если Вы работник банка пришли в купальнике на работу - я утрирую, понятно, но всё же сомнительно, здесь думаю больше от Вашего юриста зависеть...
нужно смотреть устав предприятия, учреждения
Это апартеид в чистом виде... подавай в суд и поедут они в Гвантанму....
Работодатель имеет право прописать это в своих локальных актах. В Правилах внутреннего трудового распорядка например. Если документ утвержден как положено, то нарушений здесь нет. Вы, как работник должны были ознакомиться с этим документом при приеме на работу.
Андрей Пром
Понятие "Дресс-код" не оговорено в Трудовом Кодексе РФ (но это не значит что ты можешь голышом приходить на работу). Даже для школ принимаются ОТДЕЛЬНЫЕ Законы об униформе. И да, ТЕБЕ ничего НЕ надо доказывать про дресс-код, тебе нужно только ЗАЯВИТЬ что ты НЕ согласен с ним. (Дополнительно можешь почитать что такое "истец" и "ответчик".
Uz Girl
Анна Тимофеева пожалуйста, будьте человеком, очень Вас прошу: подпишите, пожалуйста, мою петицию на Change org против дресс-кода: h ttp://chng.it/vDbk6qkWpy регистрация там совсем не сложная, каждый голос важен. давайте не будем равнодушными. пробел убрать из ссылки.
Дресс код, завтра шеф гомик тебе скажет прийти в женской одежде тоже придёшь? Борись за права не сдавайся! : )
Ни Лилия Если это прописано в договоре, который ты подписал - придешь, или по статье выкинут