Обстановка на работе

кто в курсах.после нового года слышал трудовые отменяют?

Юра Логинов
Ну тогда и пенсии тоже.
Аман Ж.
Лучший ответ
Планируют.

А то, что у нас планируют после нового года, сделают года через два.
Borik Rotari
Трудовые книжки: зачем они нам?
Лилия Миронова, независимый консультант по кадровому администрированию.

Прошлое

Трудовая книжка является основным документом, отражающим трудовой стаж работника в течение его профессиональной деятельности. Впервые вопрос о ее введении встал в период становления советской власти в 1918 году, а в своем постоянном статусе она была утверждена постановлением СНК СССР от 20.12.1938 года «О введении трудовых книжек» единого образца для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений. А постановлением Экономического Совета при СНК СССР № 733 от 28.05.1940 года был утвержден вкладыш в трудовую книжку.

На протяжении всего времени бланк трудовой книжки и практика применения претерпевали изменения. В настоящее время трудовая книжка нового образца 2003 года и действующие положения регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» , Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 года № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» .

Введение трудовых книжек нового образца 2003 года не отменяет действие старых трудовых книжек образца выпуска 1938 и 1974 годов выпуска. Таким образом, на территории современной России юридическую силу имеют три образца бланков трудовых книжек. Все они обладают одинаковой силой и обмену на новые не подлежат (п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Однако оформление, переоформление трудовых книжек и вкладышей к ним с 01.01.2004 года осуществляется только с использованием бланков нового образца.

Настоящее

Юридическое право трудовой книжки на существование закреплено основным документом, регламентирующим трудовые права и обязанности работника – Трудовым кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора поступающие на работу должны предъявить работодателю следующие документы:

паспорт,
страховое свидетельство,
документы воинского учета,
документ об образовании,
трудовую книжку.