Обстановка на работе
как общаться с агрессивными покупателми?
устроилась продавцом в одном из салонов продажи телефонов. работаю месяцев три. большая нагрузка на нервы. часто агрессивные клиенты выливают весь негатив на нас. хотелось бы культурно и цивилизованно выходить из этих конфликтов. но как успокаивать разозленных клиентов и приводить их в адекватное состояние? поделитесь опытом. так как мы лишь маленький филиал, а начальство в столице. все приходится делать самим.
Что ты! Умные все тут нашлись. Сразу видно продавцами никогда не были. Да! Набрасываются прямо с порога, хамят, обзывают, угрожают лично продавцу юристами и дядей прокурором. Даже не посмотрят, что выслушивает весь этот мат девушка. И не важно, успела что-то сказать или нет. Можно вообще молчать. Наорут за то, что молчишь или за то, что улыбаешься.
Альбина, по поводу того, как себя вести. У нас специальные тренинги были. Вариантов много.
Основной по пунктам:
- Принятие. Услышать чем именно недоволен покупатель. "Мы обязательно разберемся и все уладим"
-Резюмирование. Перескажи своими словами, что по твоему мнению его не устраивает.
-Факты. Не ищи виноватых, признай, что покупатель прав.
-Сожаление. Не от себя лично, а от организации. "Я искренне сожалею, что это произошло"
-Решение. Решение ты скорее всего знаешь, но его лучше обсуждать с покупателем, чтобы он почувствовал причастность и ответственность за решение. Тогда оно его устроит.
Удачи тебе!
Основной по пунктам:
Удачи тебе!
работа с людьми не твоя стезя.
Работать с людьми вам не стоит.
просто так на вас выливать свой гнев никто не будет. если покупатели не довольны, значит:
1. вы что-то не так делаете
2. у покупателя был очень тяжелый день (в этом случае надо просто выслушать и понять какой товар ему нужен)
3. сейчас были праздники и многие люди покупали подарки своим друзьям и знакомым (и, естественно, им хотелось сократить свое времяпрепровождение в магазинах и побыстрее все приобрести) . и все нервничали. в этом случае надо просто подождать пока пройдут праздники.
1. вы что-то не так делаете
а мне кажется вы сами их провоцируете на агрессию. из ваших слов создается впечатление что покупатель зашел и в салон и сразу на вас набросился!! ! нееет это совсем не так. Я сама сколько раз не успеваю зайти в салон сотовой связи так ко мне уже бегут консультанты и громко спрашивают что меня заинтересовало... странно я еще глаз не успела ни на что положить. покупатель зайдет и дайте ему время присмотрется к товару и не надо его уговаривать на тот или иной товар. Следуйте по принципу-чтобы покупатель просил вас продать что либо а не наоборот. А этого вы можете добится рассказывая про свои товары и умело их рекламируя. Умело!
дайте пример диалога, можно мне на почту, распишу с комментариями как отвечать на провокации.
Людей надо любить Всех вместе и сразу . Коли Вам это не по силам оставьте эту работу. или научитесь любить
улыбкой в ответ