Обстановка на работе

Буквально содрали 500 р. на подарок коллеге. Финансовое положение сейчас не лучшее, до след. зарплаты ещё две недели.

Пыталась объяснить, что в Данный момент это для меня много на подарок сдавать, они мне "ну как же, такой хорошей коллеге, она же наш человек". Как в дальнейшем избежать подобной "обдираловки" на подарки?
Вам решать, сдавать или нет. Сейчас уже не отберешь назад, но на будущее участвуйте в таких мероприятиях на столько, на сколько считаете возможным для себя. И так, как сами считаете нужным, а не как решил офисный планктон.
И это нужно огласить без тени сомнения тому, кто что-то требует от Вас.
Кто решил, что нужно сдавать именно эту сумму? Кто определил, какой подарок дарить?

Я не избегаю подобных ситуаций, а ломаю их.
Не сбрасываюсь в общую кучу на подарок, а дарю сама индивидуально. Дарю то, что считаю нужным.
И тому, кому сама считаю нужным. И как правило, такой подарок больше нравится имениннику не зависимо от его стоимости и значимости, чем общий "чтоэтоикудаэтотеперьдевать" подарок.))))))
Рашад Магомедгазиев
Лучший ответ
Я тоже не пойму - как можно адекватную, взрослую женщину можно заставить делать то, что она не хочет? Неужели то, что о вас подумают, важнее семьи и ее нужд? Конечно же, нет Как прочитала я в одной книге - нет неразрешимых проблем, есть не очень приятные решения. Неприятные, но не смертельные. А коллеги ваши, как говорится, попрыгают-попрыгают, на ту же попу и сядут.
Mariya Shmulyaeva
Что залезли в карман и вытащили? Я бы ни за что не отдала, а если б стали заставлять-далеко послала.
Избежать-не брать подарки от коллег и не сдавать им деньги.
Никак, или портить отношения с коллегами. На ваш подарок, который может быть вам и не будет нужен, буду так же скидываться
Я отдала бы столько сколько смогла.
да так и объяснить, что нет денег, кредит выплачиваете или еще чего... заставить не смогут, пусть смотрят косо. Я считаю это не правильно! Вообще скидываются обычно на подходящуу для всех сумму. Или можно было сдать половину, объяснив тем, что очень хотите поздравить, но к сожалению возможности нет.
Не оскудеет рука дающая !