Обстановка на работе

Почему в российских фирмах даже инженеры сидят в костюмах и при галстуке, а в америке в джинсах и майках? Как лучше?

Ербол Рахашов
Лучше сидеть голыми )))
Виктория Лескова
Лучший ответ
А я слышала, что в Америке только по пятницам можно без костюма.
Ольга Будкова
в костюмах и при галстуке сидят только офисные, а настоящие производственные инженера одеваются как удобно для работы
Людмила Ярош
А ещё в америке одежду не гладят. Так уж сложилось.
Лучше костюм, он любого красит.
Аziz.@. Barselona.
Вообще-то все зависит от обстоятельств. Когда я работал в банке, без галстука можно было приходить только в субботу. Упаси боже прийти в рубашке с коротким рукавом или в слаксах.
Сейчас (у нас консалтинговая фирма) костюмы надеваются в лучшем случае раз в месяц.
А помоему как раз в России дрескод это проформа, у нас есть один директор, американец так он все не нарадуется что без костюма можно на работу ходить) . Хотя я встречал компании в которых излишне пафосное руководство следит за белизной рубашек)
как удобнее у нас програмисты как хиппи ходят и пофиг им всё
Одежда для работы должна быть удобной, комфортной и не выходить за рамки делового дресс-кода. В деловых кругах одеться согласно дресс-коду — значит показать свою принадлежность к определенному кругу людей, быть своим среди своих.

В классическом смысле джинсы не являются атрибутом делового стиля, поэтому чаще всего на них накладывается табу. Но из любого правила существуют исключения. Вот случаи, когда джинсы допустимы или даже приветствуются в качестве «рабочей» одежды:
1. Неформальная обстановка в офисе
Современные офисы претерпевают кардинальные изменения в правилах и нормах. Офисные «обитатели» творческих компаний одеваются креативно, стильно, ярко, свободно. В таких случаях джинсы являются чуть ли не главным атрибутом деловой одежды.

2. Молодёжная компания
Обычно в таком офисе формируется «тусовка» . Стиль одежды, манера общения и поведения, правила – всё подчинено молодости, новым идеям и стремлениям. Джинсы отлично подходят для таких рабочих коллективов.
3. Разрешение руководства компании
Обычно такие послабления распространяется только на сотрудников, в обязанности которых не входит непосредственное общение с клиентами.
4. Отсутствует корпоративный стиль
В компании не разработан корпоративный стиль одежды и отсутствует запрет на джинсы.
В таком случае возможно экспериментировать со своим образом. Главное – остаться при этом в деловых рамках. Следует очень критично подходить к выбору конкретной модели джинсов. Джинсы должны быть классического кроя, спокойной расцветки, не содержать привлекающих взгляд деталей (бахромы, разрезов, страз и т. п. ) и идеально вписываться в ваш гардероб.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Американский президент Обама разрешил сотрудникам Белого дома приходить на работу в джинсах. Однако это распоряжение распространяется только на дни, официально считающиеся «нерабочими» .
Кстати, классический костюм темного цвета, белая рубашка и галстук останутся в моде всегда!! !
В костюмах при галстуке легче шарить по карманам рукой у тех кто в джинсах ведь там всегда деньги и там самые честные работяги.
Alexandru Gandrabura