Обстановка на работе

Почему врачам не рекомендуют носить галстук на работе, а в некоторых странах это запрещено?

С подачи протоиерея Всеволода Чаплина тема дресс-кода в нашей стране стала одной из самых популярных. Однако не только в России остро стоит вопрос "Что надеть? " — в Европе бурно обсуждается сорокатрехстраничная памятка одного из швейцарских банков, в которой сотрудникам подробно расписываются требования к внешнему виду. Вплоть до нижнего белья.

Менеджмент швейцарского банка UBS озаботился имиджем своих сотрудников в глазах клиентов. Администрация, здраво решив, что встречают по одежке, составила довольно объемную брошюру, в которой вплоть до мелочей расписала, как должен выглядеть образцово-показательный работник компании.

В частности, в инструкции говорится, что костюмы сотрудников могут быть трех цветов — темно-серый, черный или темно-синий, так как эти цвета "символизируют компетентность, формализм и умеренность". Рубашка не должна сильно обтягивать тело и обязательно должна быть заправлена в брюки. Под рубашку мужчины должны обязательно надевать майку. Вообще, швейцарцы расписали все тонкости ношения рубашек: и насколько сантиметров ее воротник должен выглядывать из-под воротника пиджака, и какие должны быть манжеты (никаких коротких рукавов и запонок) .

Есть отдельный пункт про галстуки — ношение их, понятное дело, обязательно. Более того, завязан галстук должен быть определенным способом, узел должен сочетаться с овалом лица. "Ни в коем случае не заправляйте галстук в брюки", — говорится в памятке. Два раза подряд надевать один и тот же галстук считается моветоном.

Кроме того, менеджмент банка категорически не рекомендует мужчинам носить нейлоновые трусы. В чем подвох и, главное, как будет проверяться столь деликатный пункт корпоративного дресс-кода, не уточняется.

Впрочем, женщинам досталось не меньше. Им четко прописали инструкции относительно длины юбки (до середины колена) , колготок, макияжа ("легкий макияж, состоящий из тональной основы, туши и неброской помады"), маникюра ("забудьте о черном лаке и нейл-арте) , нижнего белья (телесного цвета) , обуви (никаких открытых туфель, каблук не выше семи сантиметров, цвет — темно-синий, антрацит, два дня подряд одни и те же туфли не надевать) , украшений (все скромно и по-минимуму) , прически (не забывайте подкрашивать корни) .

Также запрещено носить очки ультрамодного дизайна — скромность украшает не только человека, но и банковского работника.

Казалось бы, логичные требования для сотрудников банка вызвали бурную дискуссию, видимо, самим фактом того, что людям расписывают в мельчайших подробностях, как они должны выглядеть большую часть своей жизни.

нас аналогичную реакцию вызвала попавшая пару лет назад в интернет памятка для сотрудников компании "Газпром". В этой брошюре тоже четко прописывалось, какие у женщин должны быть прически (не распускать длинные волосы, никаких креативных стрижек, подравнивать концы раз в два месяца) , как должны выглядеть их ногти, а также цвет, ткань и рисунок одежды и обуви и даже из каких металлов и камней могут быть сделаны украшения.

Работникам корпорации даже предложили список магазинов, в которых они могут приобрести допустимый гардероб в зависимости от своей зарплаты.

Как уже говорилось выше, тема дресс-кода для нашей страны сейчас особенно актуальна. После высказывания Всеволода Чаплина общество разделилось на два лагеря: "за" и "против". И дело даже не в том, имеет ли церковь право давать указания на счет того, как должны одеваться граждане светского государства, а в том, что многих действительно беспокоит внешний вид соотечественников как на работе, так и в повседневной жизни.

Примерно на этот счет сделал глава Чечни Рамзан Кадыров и я с этим согласен - подробнее можете узнать по ссылочке ниже и читайте также :
З#
Заур #######
Лучший ответ
Виталий Журбенко с дресс - кодом, все понятно!!! а при чем здесь врачи?-)))
Наверное, по технике безопасности
Алёныч Зф =)
сли это главврач, то они носят периодически. А так, техника безопасности+гигиена. Вы спросите, как часто стиратся галстук? Чаще, чем рубашка? ?
Запрещено носить галстук в Иране, но всем, поголовно)) .
Так же, не рекомендуются бороды и усы.
#патрик :d
наверное чтобы не смущать.... что интелигенция....