Обстановка на работе
Почему работнику с высшим образованием и опытом работы мало платят?
У нас одно место есть крупное предприятие. И там человеку с высшим образованием не хотят платить. Может кто-то скажет что высшее образование не даст хорошего заработка, а глааное опыт. Но факт в том что на это место без опыта тоже не берут. То есть им нужно и высшее образование и опыт работы. Если одного из этих факторов нет, то не возьмут. Причем требуют опыт работы от 3 лет. Зарплату предлагают 17 тысяч. И это не учебное заведение, а крупный завод, у которого прибыль высокая и продукция по все стране продается. Так вот почему человеку с высшим образованием и опытом работы предлагают низкую зарплату? Если у этого завода прибыль высокая?
Значит, рассчитывают такого нужного человека всё-таки взять на работу.
Когда я закончил вуз, наша группа защитила диплом раньше остальных, примерно на неделю. И ломанулась в отдел кадров авиазавода - предприятия с высокой тогда зарплатой (2000 г.). Устроились на неплохие должности, одного из наших (мы электромеханики) даже доучили на бортинженера! А Костик не ломанулся - он поехал на родину, соскучился по тайменю. Потом я Костика встретил на судостроительном заводе, где модернизировал оборудование. Костик работал за 3000 рублей (2005 г.). Костик очень любил тайменей. На работе начальство очень ценило Костика. Но зарплата Костика не очень любила...
Сейчас авиазавод из самостоятельного предприятия вошел в холдинг или как его там, управляется из Москвы, и там вам предложат зарплату 17 тысяч, потребуют опыт работы и проверят на подлинность диплом о высшем образовании. У завода высокая прибыль, продукция продается по всему миру. Там сейчас и Костик работает, кстати, тысяч за 50))
Олег Мужиков
Но человек к примеру пойдёт на другое предприятие работать где ему предложат сразу в 2 раза больше и там расти будет
Высших образованных уже как гoвнa за баней. Рабочий человек больше ценится.
А, ты опять про прибыль завода, которую не знаешь?))) Можно продавать по всей стране и даже на экспорт и нести убытки. С экономикой знаком?
Олег Мужиков
Так если завод нёс убытки, то он бы и не существовал бы
Потому что вакансия не предполагает больших трудозатрат и ответственности - например инженер по технике безопасности -сиди бумажки перекладывай, загруженность максимум 10 часов в неделю и с какой стати за такой труд много платить?
Олег Мужиков
Но там должность инженера технолога в химической сфере. И для неё мозги нужны. И не каждый может работать им
Без указания должности и обязанностей - разговор ни о чём. Как пример: речь идёт о специалисте по охране труда. Зачем он заводу? Потому что так требует законодательство РФ, он должен быть на заводе - как козёл отпущения. Какую прибыль он приносит заводу? Никакую. Почему высшее? Потому что такие требования к должности в Федеральном Законе о квалификации. Кто у нас средний класс по словам главного чела в государстве? Тот, у кого з/п 17тр.
Олег Мужиков
Технолог. Обязанности разработка рецептуры, составление отчёта, совершенствование процессов производства. Такую работу может делать только человек с мозгами.
Значит не очень нужен работник.
ну дурачок туда пойдет
Tinishtik Usenova
уж лучше в кфс за 40к работать
ну если ходит это как бы уже показатель что он себя не уважает
приходи в ЛДПР и почитай их брошюры там всё написано почему и как

Добрый вечер. В Вашем вопросе заключен ответ. Одно предприятие. Значит и конкурс на место большой. Вот администрация и пользуется ситуаций. Зачем платить больше, если и на такую зарплату есть желающие.
Диплом высшего образования потерял свою актуальность. Его сейчас получают все кому не лень. Компетенция оставляет желать лучшего. Это не та подготовка, что была в СССР.
Мало того, что бывший студент не обладает необходимым багажом знаний, ВУЗ не готовит специалистов. ВУЗ дает минимум знаний и понятий о специальности. А специалистом Вы становитесь в процессе работы, применяя полученные знания на практике и приобретая профессиональные навыки.
это необходимо понимать.
Сейчас у молодежи есть прекрасная возможность найти работу с хорошей оплатой.
Посмотрите список профстандартов. Выберите свой. Сдайте экзамен. Получите сертификат.
Сейчас на все госпредприятия и крупные предприятия обязаны брать специалистов с данными сертификатами. Сертификат заменяет собеседование. Вы вне конкуренции.
Направьте свои документы с указанием № сертификата на многие предприятия страны, разместите резюме на портале ГИТ, ждите отклика.
Но имейте ввиду, купит сертификат не возможно. Экзамен сдается на камеру. Его результаты утверждаются в Москве. На портале есть реестр всех сертификатов в свободном доступе. Тут нужны реальные знания.
Вот и покажите, что не зря просидели в ВУЗе.
это необходимо понимать.
потому что во всëм виноват путин
Олег Мужиков
Этот завод частный. И Путин здесь нипричем
Юрий Скачков
Анальный вор виноват