Обстановка на работе
Почему врачу в больнице платят меньше, чем работнику на заводе?
В больнице имею ввиду в государственной. В частной больше, но опыт нужен. Врачу 30 тысяч платят. А вот на заводе платят 50-60 тысяч. Притом образование и опыта не нужно на заводе. А врачу 6 лет учиться надо. Ну знаю одного, который 6 лет в медвузе прокчился, а врачом не пошёл работать, так как не захотел за 30 тысяч работать врачом. И пошёл работать на завод за 60 тысяч. Ему говорит лучше на заводе, чем в больнице работать, так как зарплата выше. Но почему врачу платят меньше, чем рабочему на заводе, если у врача ответственность выше? Лан там рабочий брак сделал и могут премию вычесть. Но врачу за врачебной ошибку грозит уголовная. Почему врачу платят меньше, чем рабочему на заводе?
Например, потому, что слесарь-заточник - это такая редкая профессия, которой не учат ни в одном колледже/ПТУ, только производственное обучение, да и то не все к нему способны оказываются, нужен особый талант... А инструмент-то затачивать надо - ракеты и реакторы строить!
не ври уж, не 30 тысяч
Рабочий создает материальные ценности , а от современных врачей никакой помощи не дождешься . Ни диагноза поставить ,ни вылечить они не могут . Я уже 2 года мучаюсь со спиной , ни одна зараза не сказала что со мной и как лечить . Им и 30 тыс . платить не надо . А хирурги только и умеют УДАЛЯТЬ , так они в карман много получают от пациентов .
Потому что весь премиальный фонд обкрадывает начальство больниц.
для врачей госполиклиник даже и 30 много,никакой от них помощи не дождешься
Ну это просто выбор рынка, дела. Больницы государственные, а значит финансирование ограниченное. Только платят по гоставкам, в то время как заводы частные и могут платить больше за то, что они зарабатывают больше. Врачу нужно время, чтобы учиться, а значит его зарплата меньше. Но врачу грозит уголовная, если сделает ошибку. Так что это выбор. Работать врачом за меньшую зарплату и иметь высокую ответственность, или работать на заводе за большую зарплату и иметь меньшую ответственность. Как говорится, не все могут быть врачами, дела.
Ну а как ты думаешь? Все деньги на медицину оседают в карманах чинушей и разворовываются, да и внимание к ней у нас меньше чем в сша. То же самое можно и про образование сказать. Видать нации не нужны здоровые и умные люди, и учится на врача у нас действительно смысла нет. Как говорил медведев "Если хотите зарабатывать, идите в бизнес" а образование и медицина это призвание.
Хм. У нас специалисты достойно получают от 60 к.
На заводе вредность и опасность намного выше, чем сидеть в поликлинике- если в целом так
Думаю, здесь с советских (если не с царских) времен власти подразумевают, что хороший врач подработает помимо своей основной должности или даже (это уже чисто советская манера) сумеет в больнице намекнуть пациенту: мол, мне платят меньше, чем токарю или водителю автобуса, ты уж доплати, пожалуйста.