Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год
Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) .
В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.
Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.
Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.
Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.
Обстановка на работе
по поводу отпуска
1. Здесь кроется законодательная казуистика:
С одной стороны вам обязаны предоставить отпуск после 6 месяцев работы, а с другой в отпуск уходят согласно графику отпусков, который составляется в конце предыдущего года.
В графике вас нет - поэтому вы не можете требовать конкретные дни. Хотите - вас отпустят в ноябре :-)
2. Лучше всего договариваться полюбовно: вы берёте весь отпуск тогда, когда он не пересекается с вашими смежниками по отделу.
Требование брать только 14 дней неправомерно, но в некоторых организациях не дают брать весь отпуск сразу.
Договаривайтесь полюбовно. Например, что к отпуску закончите проект, или что на время отпуска не выпадают важные работы, и т. п.
После 6 мес работы Вы действительно заработали лишь 14 дней отпуска . Вам могли бы предоставить 28 дней авансом, но не хотят, видимо, или у Вас предусмотрено внутренними документами делить отпуск.
За месяц работы Вы зарабатываете 2.33 дня отпуска.
А предоставят вторую половину отпуска вам согласно графика отпусков.
отработав еще пол года, а как вы хотели? отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени!