Обстановка на работе

бухгалтера, подскажите!

Государственная организация. Попросили сдать всем работникам в бухгалтерию энную сумму-НАЛОМ! (говорят что ошиблись в начислении отпускных. ) Могут ли они так действовать в рамках закона? И как поступить правильно?
В рамках закона они должны сделать перерасчет в следующем месяце, если действительно они переплатили и вычесть из зарплаты. А отдавать деньги налом просто так, не оформив документально, это развод какой-то. Думаю, они обманывают. Скажите им, чтобы предоставили расчет отпускных (есть в программе такой бланк) и вы проконсультируетесь в инспекции по труду. По их реакции будет всё ясно.
Aigany Sabytov
Лучший ответ
ну если не внести налом, то могут из зарплаты эту сумму вычксть. Смотря какая сумма
В принципе это реально, что могли ошибиться в расчетах. Если не хотите сдавать НАЛОМ! то можете предложить своей бухгалтерии перечислить им деньги по БЕЗНАЛУ. Но тогда вам нужно будет идти в любой банк, заполнять квитанцию со всеми реквизитами вашей организации (расчетный счет корреспондентский счет, БИК) и отправить оговоренную сумму на счет вашей фирмы. А так согласна с предыдущим ответом. Можно попросить расчетный листок, который вам обязаны выдать, и попросить разъяснений в расчете и в чем состояла ошибка. Я обычно все объясняю и проблем никаких не бывает.
пусть снимут справкой начисления в следующем месяце и пересчитают удержания, а просто сдать деньги в кассу, что-то в гос. предприятии такого не знаю, там же смета. Спросите на какой счет примут возврат.
Madeka Serzhanova
Бухгалтерия не может у вас просить деньги налом или безналом без разницы только потому что они ошиблись. Они должны удержать с вас в следующем месяце. А если им не доверяете можете попросить у них расчет ваших отпускных.