её дочь, которая совсем не обязательно, а чаще наоборот, совсем не похожа на мать своими профессиональными заслугами?
И при этом согласились ли бы Вы как директор назначить этой девушке как рядовому бухгалтеру зарплату выше, чем у остальных рядовых бухгалтеров на 10 тысяч, при этом она не замещает свою мать главного бухгалтера в полном объеме. У зам. гл.бухгалтера зарплата выше, чем у рядовых бухгалтеров уже есть. При этом стажа у дочери гл.бухгалтера около 1 года. Всего в бухгалтерии 10 человек рядовых бухгалтеров, вместе с замом гл.буха.
10 лет совместной работы - это и немало и немного. Как бы Вы поступили в такой ситуации?
Обстановка на работе
Ситуация. Вы директор предприятия. С главным бухгалтером вы работаете уже 10 лет, но это ведь не повод брать на работу
не стоит набирать людей, только потому что Вас просит нужный Вам человек. Ей следует объяснить, что она не одна "уважаемая" и она за свою работу получает приличную оплату и если Вы всех бкдите принимать, никому не отказывая, то распрощаетесьсо своим бизнесом. Тем более зарплату ставить выше других сотрудников. Она еще ничего не сделала и не факт, что сможет что то сделать, а у остальных сотрудников (бухгалтеров) появится повод для зависти, обиды и увольнения.
Виктор Мораш
Не она (автор вопроса) набирает сотрудников, а ДИРЕКТОР. А "жираф большой, - ему видней". Вот будет начальником - пусть кого хочет, того и берет на работу. А щас -НЕ ЕЁ ДЕЛО. И не остальных сотрудников. Не из их кармана деньги платятся! Не нравится - незаменимых нет. А ,может, это такой ход - убрать неугодных, в т.ч. и АВТОРА? Кстати, хорошая мысль...Надо подумать...
Абсолютно согласен. Землячество и кумовство у нас носит характер эпидемии. В любой нормально загруженной работой фирме все интересные позиции штатного расписания как правило заполнены друзьями, кумовьями итд, а вы пашете за себя и того парня. Увы, наш бизнес 20 лет находится в состоянии перманентного кризиса и когда это закончится не ясно. Потому все сплелось в клубок: директор делает услугу человеку, с которым хочет поддерживать хорошие отношения/ вы продолжаете работать в этом зоопарке, опасаясь не найти аналогичной вакансии.
Лерочка Почкай
А может, директор такой "финт ушами" проделывает - кому не понравится - уйдут, а ему того и надо? - Для кого-то еще пару рабочих мест освободить...
Если ЗП выше, то и обязанностей больше. А мама-главбух обязательно поможет своему чаду.
А отказать глабуху - опасно. Хороших главбухоа еще поискать надо!
Что написать ?? У наших руководителей ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ в руководстве нет, т. к. вот не обучены они быть правильными менеджерами и поступают. КАК ЛЕВАЯ РУКА И ПРАВАЯ НОГА ЗАХОЧЕТ.
Извините, в Вашем вопросе уже сквозит намек на то, как бы на работе закрутить интрижку покруче.
Со своей стороны хочу сказать: как ни больно Вам это будет услышать - ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО! . Принцип "Я начальник - ты дурак... " никто не отменял. А во-вторых, скорее всего это ЛИЧНЫЙ бизнес Вашего директора. Заметьте - не ВАШ ОБЩИЙ, а ЕГО ЛИЧНЫЙ. Вы же не советуетесь с соседями, какой диван купить в ВАШУ гостиную? А он-то почему должен с ВАМИ советоваться, кому сколько платить и кого на работу брать? Вот будете на его месте - будете это решать. А не нравится - увольняйтесь.
Может, жестко, зато честно.
Полностью с Вами согласен, это не повод. Подобные случаи как правило дестабилизируют обстановку в коллективе и вместо плодотворной работы сплошная мышинная возня и крысинные склоки.
Nata Girl
Согласен с вами полностью,но увы в жизни почему то все по другому,,,
Виктор Мораш
Тем не менее это личное дело СОБСТВЕННИКА предприятия (А я думаю, директор в этом случае = собственник (учредитель или один из них)).
Все он правильно сделал!! ! Лучше когда с тобой рядом люди проверенные, а не просто с улицы и опыт здесь не причем!! ! А кому сколько платит не вам решать!! ! Станете директором и решайте! А пока сидите молча и работайте, не нравится ---------ДОМОЙ!!!!
Виктор Мораш
Значит, в точку попали - не понравились наши ответы автору... :-)