Обстановка на работе
Сисадмин и бухгалтер - вечная вражда. Неужели везде так?
Я системный администратор, работал в нескольких фирмах, и практически в каждой находилась злобная бухгалтерша, которая постоянно вставляла палки в колёса, мешала работать - не оплачивала счета на важную покупку оборудования, пока директор не даст прямое указание, выносила мозг из-за глючного клиент-банка, хотя это проблемы в банке, или вовсе сама бухгалтер что-то не так сделала, писала кляузы директору с жалобами на админа по поводу и без, и так далее....Вот и в интернете бытует такой устойчивый стереотип, что бухгалтеры и айтишники несовместимые социотипы. А как в ваших компаниях? Может быть, в крупных конторах иначе? Или уж совсем в мелких, где и бух, и админ - приходящие?
Вы - сисадмин. Я -бухгалтер. К счастью, в моей практике не встречалось заносчивых сисадминов. Тут, как мне кажется, не война профессий, а война поколений. Бухгалтеры очень часто - дамы в возрасте. Они первый раз компьютеры увидели лет 15 назад. Да мы и не должны в этом разбираться. Мы - пользователи. А сисадмины - молодое поколение, они родились рядом с компом. Естественно, они и разбираются в этом лучше. НО! Зачем же они этим кичатся? Каждый за свое получает зарплату. Я -за хороший бухгалтерский учет. Вы - за работу компьютеров. Кстати - оплачивать или нет какой-либо счет решает только директор. Бухгалтер не имеет права ни одного документа принять без подписи директора.
Нет не везде.
Если сисадмин разбирается в бухгалтерии не хуже главного бухгалтера и при этом не кичится этим - никакой вражды.. .
Так же если гл. бух продвинутый пользователь.. . или мужчина.. .
А в компаниях где главным условием работы является "поиск виноватых" а не решение проблем - вражда всегда....
Мне кажется, бухгалтеров специально где-то выращивают, а потом дрессируют. А может они в программе обучения курс социопатии проходят. У нас админ приходящий, платят ему сдельно, она особо на нем не отвязывается, потому что развернется и уйдет. Зато мне она приносила копеечную мышь, со сломанным штекером - сделайте. Или отправьте письмо срочно (при исчерпанном трафике и соответственно отключенном интернете) , или установите касперского бесплатно на все компы в организации и т. п. Да всего не упомнишь. Она у нас злобная фурия, мне кажется когда-нибудь язык прикусит и ядом отравиться.
Все зависит от админа. Будешь нянчиться с пользователями, сядут на шею. Админ не обязан вытирать сопли и слюни другим работникам. И это нужно объяснять как руководству так и самим пользователям. Если админ сказал что "эта проблема в не нашей зоны ответственности" значит так оно и есть. Нужно быть смелее и увереннее. Если хотят писать жалобы, пусть пишут. Это все очень хорошо разбирается у начальства, чаще всего человек потом сам не рад что он что то там написал на админа. =)
На самом деле, ни на одном предприятии бухгалтерию не любят. Считают, что они только и делают, что бумажки перебирают и деньги гребут лопатой. Работа бухгалтера очень сложна и неблагодарна, невозможно провести ни один документ без визы директора или неправилно оформленный. Вы думаете, это прихоть бухгалтера - требовать правильно оформленные счета, акты, договора и прочее? Придет проверка и кто будет отвечать, а в худшем случае платить штраф - сисадмин или какой-то еще специалист? Нет, вся ответственность ложится на гл. буха и директора. На остальных сотрудниках никакой ответственности нет.
Алмаз Гиниатуллин
http://otvet.mail.ru/question/36103077/
Ольга Юсупова(Белая)
Нет, я знаю, что работа бухгалтера ответственна и сложна, это квалифицированная работа, они и должны много получать, не зря свой хлеб едят. Но почему же обязательно становиться такими дотошными? Искать проблемы там, где их нет, портить жизнь всем подряд даже когда проблема ерундовая и решается на раз-два.
Не слышал, чтобы говорили, что бухгалтер ничего не делает (хоть и часто собираются в стайку на кухне кофе попить и посплетничать), всё-таки, зарплату людям выдаёт. А вот про админа всё время думают, что он бездельник. А на самом-то деле....Наша служба и опасна и трудна, а на вид она как будто не видна....Там-тарам-там-там:)))
ну, не знаю.. . я со своим сисадмином дружу.. . мы с ним с полуслова друг друга понимаем.. . а насчет оплаты чего-либо, так это он сам идёт к шефу, доказывает нужность этих трат, шеф подписывает и потом уже несёт мне.. . я же не очень в этом разбираюсь, а он толково может шефу разъяснить что-зачем-почему.. . вот так-то.. . не надо всех под одну гребёнку ))) удачи Вам!!!
знаю массу примеров где всё наоборот - расслабленные админы ничего не делают - уходят в серверную и там занимаются своими проблемами (вплоть до тупой игры в сетевые шутеры) . И искренне верят в то, что за это им обязаны платить. (даже слышал схожие жалобы) . :)
Это работа. Не больше не меньше.
И это коллектив. С ним надо находить взаимопонимание.
Поймите: работа бухгалтера связана с ответственностью, которой у админа нет. Да да: Нет. За косяк админа - не придут люди в масках и не уложат всех на пол и не сделают очень нехороших вещей с компанией. К тому же он всегда отмажется: софт, криворукие юзеры и т. д. А бухгалтер - нет.
Как правило эта проблема изза недопонимания. Вы сами пишете: "писала кляузы директору с жалобами на админа по поводу и без" Т. е. поводы были и есть.
Я имею опыт и бухгалтерский и администраторский (настройка/поддержка 1С) - и скажу объективно:
Недопонимание обоих сторон, лень админов (это надо честно признать) и бухгалтеров, высокая моральная нагрузка (на бухгалтеров) , низкий профессионализм обоих сторон - всё это вместе и создает такую вражду.
Хотя, если ПРОСТО ЗАХОТЕТЬ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРОБЛЕМАХ противоборствующей стороны один раз - можно всю оставшуюся жизнь :
1) не сталкиваться с этим противостоянием,
2) получать бонусы и вкусняшки от полезной дружбы (консультация, закрытая информация, и т. п. )
3) плюсик у руководства (неконфликтность и умение разрешения проблем - это руководство оценит)
все в ваших руках. Удачи.
Это работа. Не больше не меньше.
все в ваших руках. Удачи.
Алмаз Гиниатуллин
у нас руководство, наоборот, заинтересовано во вражде межу сотрудниками. Меньше общаются - меньше будет проблем.
Ольга Юсупова(Белая)
Хороший админ сидит и играет в сетевые игры, потому что у него всё настроено, работает как надо и резервируется (и за это им обязаны платить!). Конечно, плохие админы тоже позволяют себе поиграть, но потом бегают в мыле, поднимая серваки и спасая утерянную информацию.
Кстати, в ответственности админа лежит возможность работы в компании. Что, например, будет, если безвозвратно потеряются все наработки? Или база данных клиентов? Или сайт, благодаря которому происходит процесс торговли (интернет-магазин).
А речь здесь идёт не о том, что "все профессии важны", а о том, что мешать работать друг другу не надо.
нет у каждого своя проблема может и есть люди у которых есть точно такая проблема .
я 1С программист и тоже самое)))