Обстановка на работе

У нас на работе спорят две сотрудницы, кто прав, кто виноват?

Работают посменно.
Расписание никем не утверждается, просто старший администратор составляет на листе график и работают по очереди.

Одна сотрудница попросила поменяться сменами с другой, та согласилась, а в назначенный день - забыла, что должна работать. А первая и не напомнила. В итоге на рабочем месте не было ни одной ни другой.

Как вы считаете, кто виноват и должен получить штраф от начальства (у нас система премий и депремирования) . Кто виноват по закону и чисто по-человечески?
Вадим Пекло
Если подмена была согласована с администратором, то виноватой будет та, что согласилась не подмену и не вышла. В любом случае виновата она
Альбина Кургаева
Лучший ответ
в принципе оба, дело в том, что о изминении смен должен быть уведомлен руководитель
тогда вторая что должна ьыла выйти была бы виновата а так будь я на месте начальника лишил бы 1 ибо это по его информации это была её смена
у нас все изменения в посменной работе оформляются заявлениями 1 просит, 2 визирует и соглошается наказываю за изменение без оформления
Sophia Kuzmenko
Виноват старший администратор! Он не довёл до сведения подчиненных, что в таких ситуациях пишется заявление о подмене.
Написали бы - не забыли бы!
По закону виновата вторая. Если ее накажут на премию, то по совести первая должна отдать свою премию второй.
Замена смен должна фиксироваться на бумаге заявлением с визой руководителя минимум за неделю В данном случае проследить должен был руководитель
Anvar Vohobov
Виновата та, которая по графику. Её смена, должна была позаботиться и напомнить.

В нашей жизни каждый сам за себя.
Виновата, та которая не вышла по графику. Даже если она поменялась с другой, она не имеет право забывать о рабочем дне.
Виновата та которая просила подмену.
По закону виновата та которая та что должна была выйти по графику. По-человечески виновата та которая забыла подменить. Обе виноваты.
Иван Куприяшкин Начальство, кстати, тоже тупое. Понятно, что их ничего не колышет, и они клали на проблемы своих сотрудников. Непосредственный начальник должен был позвонить сотруднице и выяснить в чем дело.
Чисто по человечески виноваты обе, первая не поставила в известность администратора и не напомнила сменщице о подмене, а вторая виновата что запамятовала. По закону не знаю, но логика подсказывает что администратор должен контролировать работу своих подчиненных.