Обстановка на работе
Увольняют!! ! Как поступит и на какие выплаты расчитывать?
Меня собрались увольнять. Причина не подхожу (мало знаю, не соответствую требованиям) . Проработала тут уже год и 9 месяцев. Мне начальнак сообщил буквально вчера о том, что бы я искала новую работу так как на мое место уже ищут человека. Но когда именно меня попросят освободить место не сказали. Ты типа работай пока, как нового человека найдут мы тебя попросим, дескать скажи спасибо что предупредили.... Вопрос. Какие выплаты мне можно получить от компании (компенсацию, за сколько...) ? И еще вопрос стоит ли сидеть и дожидаться когда меня "попросят" или же самой искать побыстрее работу и уходить? Но тогда никаких компенсаций не будет....
Работодатель давит Вас на психику, что бы сами написали заявление. Нет у него никакого основания с Вас увольнять. А то, что Вы ничего не умеете и не знаете - не аргумент: надо было при заключении трудового договора устанавливать испытательный срок ( до 3 месяцев) . Сейчас это делать нельзя. В Трудовом кодексе есть статья 81 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Так вот и скажите ему: "Подберите мне основание для увольнения в соответствии с этой статьей". Уверяю, Вас не подберет, т. к. любой пункт надо подтвердит документально. И у Вас появиться возможность опротестовать увольнение в судебном порядке. А су еще привлечет работодателя к административному наказанию.
я бы искал работу и сам заявление написал.. .
если найдут человека, то ещё чё-нить придумают, что б уволить.
выплатят зряплату и неотгуленный отпуск.
Если Вас хотят уволить - поверьте, они это сделают! Можно придраться и к мелочи. Мой Вам совет: пока не вздумайте писать никаких заявлений по собственному, а как только найдут человека на Ваше место, требуйте увольнения по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации, к примеру, 3-х окладов. Если не согласятся, то пойдите "поболейте". Болячки всегда можно найти, у нас всегда работа превыше здоровья, а здесь - самое время. И попутно займитесь поиском работы, чтобы стаж не прерывался. И за каждый месяц болезни к вашей компенсации за неиспользованный отпуск будет прибаляться еще 2,33 кал. дня.
Ни в коем случае не пишите заявление, если сами не хотите увольнятсья что требуется для получения компенсации.
1 не опаздывать на работу.
2 проявить максимум знаний, и вести отчет своих действий, все записывать.
3 перечитать требования (1,9 месяцев подходили а теперь нет, вы себя недооцениваете?
Пусть четко сформулирует за что он вас хочет уволить в письменном виде.
И наконец если он хочет уволить Вас просто без объяснения причины, составляйте по соглашению сторон с оговариваемой компенсацией.
По статье очень трудно уволить, нужно чтоб накопились выговоры и многое другое, и все приказы о наказаниях должны быть подписаны работником. Так что пошлите их нахер, и пусть не выпендриваются. Если что дам номер пусть со мной разговаривают.
1 не опаздывать на работу.
А никаких компенсаций вам и не положенно (о компенсации речь может идти при сокращении штата) , уволиться по собственному желанию - это ваш вариант, а то кто его знает этого вашего работодателя, еще по статье уволит, так что пишите заявление по соб. желанию, отрабатывайте две недели, получайте расчет за отработанное время и вперед на поиски новой работы. Удачи