Я работал. Два месяца. В провинциальном ресторане. Впечатления отвратительные.
Лично у меня было так:
Работа с 9 утра до 5 вечера или с 5 вечера до 3 ночи. Можно работать сутки на пролет - оплата двойная.
Первый месяц до зарплаты я питался одними чаевыми. Ходил на работу пешком и ночью с работы тоже.
Чаевые иногда были 50 руб. 100 руб. очень редко накапливалось 200 руб. Повторяю - ресторан провинциальный.
Иногда чаевых не было. Значит я не ел. Питание было за счет организации лишь 1 раз в день и лишь одно блюдо. На выбор. Либо борш, либо макароны. Разумеется завтра и ужин- за свой счет. Одной тарелки борща мне не хватало. Я был все время голоден.
Самое противное по вечерам и по выходным. Приходили местные бандиты. Им надо угождать, улыбаться, обслуживать. им мало блюда им еще хочется чтобы их уважали и уделяли им внимание. А в выходной приходил весь город отрываться на дискотеку. Толпа жуткая. ВСе падает из рук, толкают, пьянь всякая. Все торопят. Тому скорее это, тому быстрее то. Почему так долго? !
Поди объясни что в ресторане танцует 500 человек, а официантов всего 4.
Мерзко видеть голодным и уставшим кучу молодых парней и девушек, одетых "Гламурно" за мамино-папины деньги и пропивающих на моих глазах больше, чем я имел за месяц.
Такая же ситуация только за чуть большие деньги была в столице. Ты 12 часов на ногах, ноги болят, спина болит. Улыбаться нет сил. Хочется зарезать первого попавшегося клиента, а ты ему улыбаешься. Особенно ненавистны те, кто любит погонять: "ЧО так долго? ", "нУ долго там готовится?! "
А еще забавляет вопрос: "А это вкусно? " - можно подумать что официант такой богатый, что перепробовал все блюда. Да я понятия не имею вкусно или нет. Возьми - пробуй. Не понравится - выплюнешь!
Вообщем в последний день, когда я получил очередную зарплату. Я вышел из Крокус Сити Холл. Была ночь. Было видно Московские небоскребы в Москоу Сити. Я шел уставших, на блящих ногах и дал себе слово в тот день. как бы плохо не было - никогда больше не возращаться к профессии официанта. Никогда!
С тех пор прошло 3 года. Я стал более обеспеченным. И стал часто кушать в кафешках, ресторанах. Я теперь всегда даю на чай 100 руб. Больше давать излишне. Но меньше считаю оскорбительным. Потому что помню как я питался на одни чаевые и помню что такое на чай 10 рублей. И как меня выручала чаевая 100 руб. По крайней мере молоко и батон хлеба я мог купить.
Обстановка на работе
Кто нибудь работал в ресторане официантом? какие впечатления?