Согласно ст. 142 ТК РФ в случае, если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы. Подавать уведомление в двух экземплярах, на одном из которых нужно проставить отметку работодателя о принятии документа. Этот экземпляр работник должен оставить себе, чтобы в дальнейшем иметь доказательство того, что работодатель получил извещение.
Приостанавливать работу не могут:
- Государственные служащие;
- Работники, обслуживающие опасные виды производств и оборудования;
- Работники, занимающиеся энергообеспечением, отоплением и теплоснабжением, водоснабжением, газоснабжением, связью, скорой и неотложной медицинской помощью.
В период приостановления работы работник имеет право вообще не появляться на рабочем месте. Работодатель обязан возместить работнику неполученный им средний заработок за весь период приостановления работы.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обстановка на работе
увольнение без отработки 14 дней. основание - задержка выплаты зарплаты. на какую статью опираться при увольнении.
Пишите по собственному, относительно отработки договаривайтесь с начальством (невыплата - это Ваш аргумент)
Нет, уволиться без отработки вы не можете.
Если работодатель не дает вам уволиться, то вы имеет право расторгнуть трудовой договор согл. ст. 80 Трудового кодекса РФ, по собственному желанию предупредив об этом работодателя за 2 недели.
Если вам постоянно задерживают з/п, то согл. ст. 142 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.