Обстановка на работе
Почему она обиделась?
Я - начальница в небольшой организации. У меня есть девушка которая работает секретарем вот уже 12 лет. Через 8 лет после трудоустройства ко мне она поступила на дневное отделение в вуз, я была согласна, так как хотела чтоб она продвигалась по службе (без вышки нельзя) совмещая учебу и работу. Она и совмещала хотя большая часть ее работы легла на меня, она старалась все успевать, но не все всегда получалось, даже больше сказать, в 80% ти процентах случаях не получалось, но я терпела, так как знала что она единственный добытчик в семье (она мать одиночка, есть еще престарелые родители), ждала не дождалась когда она закончит. Год назад она закончила, признаюсь, я хотела чтоб она осталась работать (о повышении ее я даже не думала) . И тут ее ставку забирают я предложила ей повышение, но сказала чесно "Я тебя в этой должности не вижу, ты безответственная и медлительная. Меняй свое поведение". Но ведь я не могла ей сказать не правду что она классно со всем справляется. Теперь ходит вижу сама не своя, на мои вопросы отвечает что все окей
Я бы сказала, что довольно "прямолинейны" , и даже не тактичны в ее характеристике. Так с подчиненными нельзя разговаривать. Вы, как руководитель, - могли бы выбрать другие слова и какие-то стратегические алгоритмы по решению вопроса. Какие бы люди не попадались в подчинение - можно дать "сохранить лицо" обеим сторонам. От руководителя всегда ждут большего, с него больше спрашивают, ему больше достается...
Короче, - Вы вместо объективной оценки - перешли "на личность". Конечно ,она обиделась.
Скорее всего это не та работа,что нужна для вашей секретарши.Я просто не пойму что за сложности в её работе ? Если она не справлялась,зачем мучать себя и её ? Закончить институт одно,а поменять мозги не возможно.Может она была бы прекрасной швеёй или парикмахером ,а теперь будет всю жизнь в не любимой профессии.
совершенно согласна с Юлей. А может человек поищет другую работу и всем будет лучше.
Она обиделась потому что все 12 лет ей никто не говорил, что она плохо работает. А тут, когда у неё повышение, вы вдруг проснулись и сказали, что она безответственная. Она то думала, что всё хорошо.
А почему вы столько лет молчали?
странно что вы терпели эту одинокую черепаху 12 лет
тем не менее у неё есть высшее образование и она может с успехом трудоустроиться в другое место
если вам нужна дружелюбная атмосфера, то мягко принесите свои извинения, а затем так же лаконично изложите свои ожидания и требования (вы ведь в первую очередь руководитель). Если же вам необходимо все-таки указать ей на ее непосредственные обязанности и больше ничего, то смело оставайтесь на своей позиции. Вероятно, сотрудница привыкла к поблажкам, и будет держать оборону, пока вы не уступите. Вам нужна такая Мэри на шее? Не отступайте, иначе вся работа будет снова на вас.