Живу в маленьком городке. Имею высшее образование, но у нас трудно найти нормальную работу. Полтора года назад устроилась в школу лаборантом. На 0,5 ставки. Имела свое рабочее место, ноутбук. Вела электронные базы данных на учеников. И, конечно, исполняла массу других обазанностей.
Недавно у нас в школе ввели пропускную систему через турникеты. Мне сказали, что я первое время буду помогать координаторам новой электронной системы. Но я совсем не ожидала, что меня посадят охранять двери. Уже неделю я сижу в коридоре на стульчике, на сквозняке, и слежу за тем, чтобы дети правильно проходили через турникет и отмечаю в специальном журнале посторонних, которые приходят в школу.
Мне за эту нервную работу не доплачивают. Обещали, что это только временно, но на это место почему-то никого не берут. А я стала замечать, что с меня уже требуют, как будто я настоящий охранник. На днях случилась ситуация, когда мне, хрупкой девушке, вечером пришлось не впускать на школьную дискотеку компанию из не совсем трезвых парней из соседней школы, выслушивая ругань и угрозы.
Я уже простудилась, чувствую себе униженной и не понимаю, что делать дальше. Увольняться, поговорить с директором, отказаться выполнять эти "новые" обязанности. Возможно, таким элегантным способом меня хотят выжить из коллектива? Или перетерпеть, пока на это место не возьмут другого человека?
Обстановка на работе
Из меня сделали вахтера
Надо говорить с директором (или лучше сначала со своим непосредственным руководителем) , просить вернуть Вас на официальное рабочее место. Если с его стороны не будет понимания и желания решить ситуацию - увольняться, поскольку эксплуатация не знает границ, и следующим шагом будете обязанности уборщицы исполнять.
Подойдите и спросите, когда возьмут охранника. Скажите, что вы не можете сидеть на сквозняке и справляться с хулиганами.
Валентина Беззубцева Усова
Руководство говорит, что здесь нужна ставка, но прошло уже две недели, а на это место никого не берут. Раньше я не волновалась. Временно, так временно. Но завуч уже несколько раз намекала, что неплохо было бы поставить там, на вахтерском месте, для меня ноутбук. Я, конечно, отказалась. Да, за две недели я совсем забросила свои непосредсвенные обязанности. Но у меня совсем не было времени. Вижу, они очень хитро придумали. Я, работая только на пол ставки, буду одновременно выполнять обязанности лаборанта и вахтера.
Валентина Беззубцева Усова
Попробую. Но школу охраняют только ночные сторожа. Боюсь, еще одна ставка просто не предусморенна в штатном расписание.
все обязанности написаны в вашем трудовом договоре. Если его нет - то будете работать в любой дырке затычкой
Не отказываясь выполнять свои новые обязанности, напоминать руководству в корректной форме о необходимости решить вопрос.
Пытаться найти новую работу.
Продумать как правильно одеваться на проходной.
Пытаться найти новую работу.
Валентина Беззубцева Усова
Я человек очень спокойный, тихий. Мне в тягость шум, постоянные разборки с учениками, которых во время переменок не отогнать от турникетов (еще не наигрались новой игрушкой) . В конце рабочего дня мне болит голова, я стала нервной. Не знаю, есть ли у меня шанс возвратиться на свое старое рабочее место, или у руководства на меня именно эти, вахтерские планы?
Ответить Пожаловаться
Странная производственная необходимость. Если Вам обещали, что это временно перевод должен был быть с сохранением средней заработной платы.
Получается, что до этого Выработали то-ли статистом, то-ли секретарём, ну никак не лаборантом, а теперь вахтёром!
В данном случае нужно подыскивать новую работу и делать это так, чтобы никто не знал в школе.
Охранника или вахтёра, как я поняла уже не возьмут, даже если Вы обратитесь с данным вопросом к директору.
Валентина Беззубцева Усова
Ситуация вроде-бы меняется. Директор планирует наградить этими обазанностями уборщиц. Они против, но уже составляется график дежурств.
Зачем брать, когда ты прекрасно справляешься? И не надейся.... Сочувствую.
конечно, пойти к директору и сказать всё то, что написали здесь.
может просто без объяснения не выйти на работу
А каким "координаторам новой электронной системы" Вы помогаете? Вот пусть они и садятся охранять. Если их нет, то.. . Вообще зря Вы согласились сесть на проходную. По личной шкуре знаю, что стоит только пару раз по-человечески помочь и выполнить просьбу руководства, как эта "просьба" (не) навязчиво станет обязанностью. Даже не обязанностью, а повинностью, ибо хрен кто за неё доплатит. Терпения Вам и стойкости в этой ситуации!
Ещё можно попробовать вариант "итальянской забастовки". Охранник в этом режиме - смерть для заведения.