Обстановка на работе

Помогите сделать выбор беременной девушке

Ситуация такая: девушка устроилась на новую работу и как обычно подписала трудовой договор, в котором прописано, что испытательный срок составляет 3 месяца. Но через 2 недели, выяснилось что она беременна. Как понятно из ТК ( и из ответов на заданный мною тут утром вопрос о ее правах) , работодатель уже не имеет право ее уволить даже если еще идет испытательный срок. То есть можно спокойно работать, думать в общем тока о себе.. . Но! Если утаить сей факт, понятно какое будет отношение к ней, после того как все будет видно. Работодатель конечно же искал сотрудника, который будет работать, а не в декрете сидеть, и которому надо еще и оплатить декретный отпуск, а сотрудница еще ничегошеньки для фирмы не сделала да и не особо успеет за 7 то месяцев.. . Как то не честно получается. Так вот и делемма в том, что если сделаешь хорошо для себя в плане сохранения рабочего места и заработка, то получишь скверное отношение работодателя ( это уж точно) , а работать в атмосфере негатива - это ужастно, если же сделаешь хорошо для работодателя ( то бишь расскажешь ему и пойдешь на то что он попросит тебя уйти, что тоже понятно с его точки зрения) , то останешься у раззбитого карыта, без работы и без денег ( и на другую не устроиться опять же по причине "не хочется врать"). Так как же быть? Быть честной без работы и без денег или остаться при работе, но чувствовать себя предателем, да к тому же наверняка нарваться на большой конфликт с работодателем, руководителем и может даже с коллективом.
На счёт того, что мол как-то нечестно получается, Вы не правы, потому что ничего нечестного Вы ещё не сделали. Беременность не преступление, а вот увольнение беременной - да. Конечно, работодатель не будет в восторге, но что же поделаешь, женщины иногда рожают детей и с этим надо смириться: -))) Меня на первой работе, когда принимали (а мне было всего-то 20 лет) , в шутливой форме спросили про беременность. Потом оказалось, что был у них случай. Пришли в бухгалтерию две девочки по 19-20 лет. Через несколько дней выяснилось, что одна из них беременна. И её вежливо попросили уволиться. Замечу, что шёл 82 или 83 год, т. е. расцвет социализма, никакого бизнеса, всё государственное. Проходит месяц-другой, вторая девочка грустнее день ото дня. Пытали-пытали её, и она не выдержала, призналась, что тоже беременна! Конечно, её уже не уволили. В результате, когда я пришла в эту бухгалтерию, та самая девочка уже работала зам. главного бухгалтера, а потом стала и главным. Так что всё закончилось как нельзя лучше. И Вы не бойтесь, думайте, как будет лучше Вам и будущему малышу. А если и впрямь начнут доводить, то всегда можете уйти на больничный. Но думаю, что всё будет хорошо, ведь порядочных людей больше, чем плохих.
Жолдас Оразаев
Лучший ответ
Удивительно совестливые у нас молодые женщины! Ей нужно радоваться, находиться в спокойном настроении, думать о развитии ребёнка, а она переживает, как к ней будут относиться! Сами-то руководительницы или жёны руководителей рожали? Значит им нужно рожать детей, а остальным заказано? Если будет какая-нибудь критическая ситуация, руководители даже глазом не моргнут, не подумав о судьбе своих подчинённых! А Вы переживаете, как и что скажут, как отнесутся!
Инна Томенко
Работа существует для человека а не человек для работы
Смотря кем работать ведь работа может быть за компьютером, а это запрещено по КЗОТУ беременым женщинам запрещено работать на компьютере.
Артём Дейнеко
Значит так, пусть девушка не парится. Работодатели очень любят из декретов делать целую проблему, реально же сам работодатель оплачивает всего 4 месяца - 2 до и 2 после родов, остальное выплачивает соцстрах, так же как и оплачивает все больничные. Помимо того, дабы не обременять себя лишними сотрудниками, он всегда может открыть временную вакансию, договор по которой истечет как только декретница выйдет на работу. Вобщем, работодатели очень любят плакаться, реально же для них декрет отдельной сотрудницы, которая не явдяется начальником отдела или ведущим спецталистом, никакой проблемы не представляет. Что касается девушки, то она вовсе не обязана облегчать работодателю жизнь своим уходом. Более того, за 7 месяцев, если она действительно хочет работать вполне можно успеть много чего сделать и стать на хорошем счету. Поэтому если она хочет оставить о себе хорошую память в этой компании и сделать так, что бы ее ждали после декрета, то все в ее руках. Если же она собирается просто "отсиживаться" или самочувствие не позволяет полностью выкладываться на работе, то чувствовать себя "предательницей" не стоит, тем более не стоит уходить - получать минимальные пособия по уходу за ребенком через биржу труда и собес как безработная не самое приятное удовольствие. Если же вдруг наметятся проблемы с коллективом и начальством, то всегда можно выпросить у врача больничный, отсидеть на нем до декрета, а после окончания отпуска по уходу за ребенком уйти с такой работы и не вспоминать об этих неприятностях никогда. Удачи.
Марина Кожина
Ну что за муки совести.... нужно думать о себе, о ребенке, узнает он о беременности практически перед декретным, а уж в декретном будет не до мук этой самой совести... а спустя три года подумать.. туда вернуться или уволиться и поискать что-то другое.. главное не забыть оформить отпуск по уходу за ребенком, после окончания отпуска по беременности... чтоб между ними ни дня прогула не было.
Suren Melik-Karamyan
Согласна, что никаких "мук совести" у девушки быть не должно. Да и даже в сАмом "негативном" коллективе к будущим мамам обычно очень хорошо относятся. :)) Так что ничего "утаивать" не надо! :))
Gulbanu Esenova
на её месте я бы рассказала.... откуда у вас такакя уверенность, что её попросят искать новое место? Может как раз из-за её честности шеф пойдёт навстречу, и оставит её на работе. главное всё честно сказать, что, мол, сначал устроилась, а потом только узнала!
удачи!!!
Arkadij Isaev
Ситуация не типичная для сегодняшнего времени! Почитайте, сколько людей пишут об увольнении! Какие к чёрту угрызения совести! Вам о будущем ребёнке надо думать, а не о том, что случилось. А что собственно случилось?? ? Процедура трудоустройства предусматривает предоставление медицинского освидетельствования. Предоставляли Вы его или нет это уже не важно. Вы сами сказали, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЛИ О БЕРЕМЕННОСТИ!! ! Работайте спокойно, дальше декретный отпуск!! ! А уже дальше будет видно!
Славик Булаев
Не обращайте внимания на негатив, поработайте немного, потом берите больничные, договоритесь с лечащим врачем об угрозе и на больничный или домашний стацинар, а после дерета уволитесь сразу не выходя на работу ели будет негатив продолжатся.
Предатель - это громко сказано. Работадетель, знаете ли тоже по полной сотрудника использует и не всегда говорит правду, например, в отношении з/п. Так что если остро стоит вопрос денег, я бы не парилась, и как вы говорите "утаила" бы сей факт. В конце концов не все женщины узнают о беременности сию секунду. А на негатив внимания не обращать и все тут!
Для всех хорошей все равно никогда не будешь.
Думать только о себе и о малыше, который находится под сердцем... .
А семь месяцев пройдут не заметно
ну и что, во- первых вы не знали что были беременны, да и если бы знали, то все правильно сделали, т. к. декретные вам получать нужно, надо ухаживать за ребенком и т. д. и оплачивает их Фонд социального развития, а не работодатель, если конечно он делает отчисления в ФСС полностью, он должен это делать, за зарплату в конвертах штраф до 500 тыс. руб и тюрьма до 6 лет. Читайте трудовой кодекс, и Федеральный закон 122-ФЗ, уволить вас могут лишь в том случае если у работодателя не окажется легкого труда на который вас могут перевести перед дородовым отпуском, но это на предприятиях с тяжелыми условиями труда.
Umsunay Doolbekova
работай и иди в декрет
Ничего не говори дай бог выносить. Не всякая беременность заканчивается родами.