Обстановка на работе
Подскажите, какие права у беременной женщины
Ситуация такая: девушка устроилась на новую работу и как обычно подписала трудовой договор, в котором прописано, что испытательный срок составляет 3 месяца. Но через 2 недели, выяснилось что она беременна. Как она должна поступить и на что имеет право? Работодатель имеет право ее уволить по истечении испытательного срока, если он например будет знать о ее беременности? Помогите разобраться, пожалуйста. В трудовом кодексе написано что испытательный срок для беременных не устанавлявается, но когда подписывался договор, девушка не подозревала о своей беременности, также написано, что работодатель не может уволить беременную, но в договоре прописан испытательный срок, после которого работодатель (или ранее) может уволить сотрудницу. Так как понять?
Волноваться не о чем, можно ближе к окончанию испытательного срока сообщить о беременности и ее не смогут уволить, даже если она его (испытательный срок) не прошла. Так что пусть работает и ни о чем не волнуется, а в 30 недель пойдет в декретный отпуск. Право она имеет на 100% оплату декретного отпуска (140 календарных дней) и сохранение рабочего места за ней (пока она занимается ребенком)
даже если работодатель узнает о беременности до окончания испытательного срока, уволить все равно не сможет, беременную можно уволить ТОЛЬКО при ликвидации предприятия и ни как иначе. можно уже забыть про испытательный срок и считать, что человек принят на постоянку, со всеми вытекающими последствиями, в виде оплаты б/лист по беременности и родам и отпуска по ух. за ребенком.
Уволить, в принципе, можно. Точнее - сделать так, что она сама не захочет там работать.
Элементарно - после прохождения испытательного (если работодатель не хочет возиться с декретом сотрудника и ЗНАЕТ, что девонька беременна, а также ему реально нужен сотрудник НЕ В ДЕКРЕТЕ, а на рабочем месте) - говорит ей, что она не прошла испытательный по причине несоответствия. И предлагает ей остаться в организации на ставке уборщицы. задача - пыль вытирать (а не мыть полы) . З/п - соответствующая.
Уволить беременную нельзя ни при каких обстоятельствах без её желания (исключение - ликвидация организации) и на испытательном сроке в том числе.
Беременность не может служить поводом к увольнению, испытательный срок это не испытание на бездетность, надо спокойно работать дальше ...
Беременную уволить нельзя даже на испытательном... ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Увольнение беременной это уже Угловный кодекс ст. 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.
ни чего не стоит объяснять.... иди и работай.... а там разберетесь со своим руководителем, а если ты окажешся ЦЕННЫМ кадром, тогда вообще все пучком будет.... удачи тебе....
Она не обязана сообщать работодателю о беременности. А после того как она будет принята на постоянную работу, уволить он ее не имеет права. Работайте себе спокойно дальше.
Вы все сами понимаете.
Договор был подписан, когда ни работодатель, ни девушка не знали о беременности. Значит он имеет законную силу.
Если девушка продолжает скрывает от работодателя, что она беременна - то договор тоже имеет законную силу.
Когда работодатель узнает, что она беременна, то скорее всего он просто не примет её на постоянную работу.
Как вариант, девушка может не сообщить работодателю о своём положении и поступить на постоянную работу. Но после того как работодатель узнает об этом.... После выполнения всех обязательств по закону перед ней (декретный отпуск, по уходу за ребенком) , он может её уволить.