Обстановка на работе
Какие меры на работе, кроме увольнения могут применить к беременной женщине?
Работаю методистом в университете за смешную зарплату - 6 тысяч. Вышла из декрета когда ребёнку исполнилось 1,5 года с условием, что буду работать 3 дня в неделю - в остальные ребёнка нес кем оставить. Из-за этого не просила ни повышения, ни надбавок положенных. Сейчас узнала, что снова беременна - надо сдавать кучу анализов, делать узи, хотя бы, элементарно, сходить на приём и т. д., а как известно, больничных или каких-то документов, подтверждающих что я была именно в больнице, не выдают. Начальник не отпускает и даже опоздания по этому поводу не воспринимает, заводит разговор о том, что он, благодетель, и так прикрывает меня перед начальством, всё время идёт на уступки и всё в этом же духе. Я знаю что по трудовому кодексу уволить меня не могут, но могут ли применить какие либо взыскания или что-то подобное. В зарплате лишать уже некуда - голый оклад. Как мне объяснить начальству что анализы сдавать и ходить на приёмы - это обязательно.
Панику прекратить немедленно!! ! А вашего начальника я бы вообще не слушала. Думайте о своей крохе. Совершенно верно то, что Вас уволить нельзя.. . В законе только 2 причины увольнения беременной женщины: 1) ликвидация предприятия, 2) доказанная кража с предприятия. Все!! ! Так что пусть локти кусает)) ) Когда меня начали доставать придирками, то я ложилась на сохранение.. . А еще до выхода в декрет вам обязаны предоставить очередной отпуск. Я с большим удовольствием ушла в отпуск на 6-ом месяце и сразу в декрет. Выше нос! Здоровья Вам и Вашему малышу!
менять работу надо
Могу вас обрадовать -вам НИЧЕГО не могут сделать! Даже если вы будете просто прогуливать ито НИ уволить, ни лишить зарплаты вас не могут! Можетсомунчаьникутак рямо изаявить чт он не бодетель, а козел и еси о русского язык не понимает, то можно и по плохому - ничего вам сделать нельзя
Кто ж Вас уволит, если только предприятие не ликвидируют. Разговоры Вашего начальника - в пользу бедных) ) Хочет выглядеть благодетелем - его проблемы. Занимайтесь спокойно своими проблемами, но естественно ставя руководство в известность. А то ещё пообещайте на сохранение на пару месяцев лечь)))
Да ничего вам сделать не могут, нет никаких мер. Просто пишите заявления на каждый свой пропуск. Или берите на эти дни справки от врача о болезни. Больничные вам врач не может по дням давать, а справки, сколько угодно!
ходите и смело сдавайте свои анализы!!! Письменно указывайте по какой причине. когда и какое время Вы будете отсутствовать на работе. У врача в консультации берете справку (объясните ситуации не откажет) и фиг что они могут сделать. забейте на этих козлов! доработайте свое и снова в декрет и даже не думайте увольняться!!!! закончится отпуск по уходу за ребенком там видно будет.
А единственным основанием увольнения беременной является ликвидация работодателя. Что-то сделают - бегом в суд. мало не покажется. будьте по увереннее в себе, а то заклюют уроды.