Обстановка на работе
Почему при увольнении могут лишить премии?
Вот у нас одно предприятие есть. Зарплата там оклад+премия за выполнение плана. За перевыполнение не доплачивают. И вот там если человек уволится даже по собственному желанию,то могут лишить премии. Там как-то задним числом оформляют какой-то документ и все лишают премии. Просто там текучка кадров постоянная. А текучка потому что условия делают что человек сам уволиться захочет. Так вот почему при увольнении могут лишить премии,если план сделал хорошо?
Да, могут. Если в "Положении о премии", коллективном договоре прописано, что она выдается по распоряжению начальника отдела. Премия-это не постоянная величина. Работодатели этим пользуются. Если у Вас нет четкой должностной инструкции, то начальник отдела может принять решение о не включении Вас в приказ на премию. Лишить, как наказания за увольнение не могут, но могут прописать, что она выдается только работающим сотрудникам. Верховный суд отметил, что премии "могут" быть выплачены. Может, это не обязан. Поэтому могут и не выплатить. В России Трудовой Кодекс-это мёртвый закон. Вы столкнулись как раз с таким случаем, когда сотрудник отдается на произвол начальника отдела.
Потому что премия не является обязательной выплатой. Это лишь форма материального поощрения сотрудников.
выплата премии-это не обязанность работодателя
Премия зарплатой не является... Работодатель не обязан платить премию.
Например вы отработали не полный месяц ,просто это один из факторов .
Премия - это не обязательство работодателя. А добровольно я дополнительная плюшка! В вашем трудовом договоре никакой премии не значится. Поэтому увольняетесь по уму! Отработал полный месяц. Тогда и при увольнении в расчёте будет премия.
Неизвестно Неизвестно
А если в трудовом договоре прописана премия? Там оклад был и за выполнение плана платится премия. Но при увольнении ее лишили
. .
Если у вас сдельная работа, то есть в контракте указано в месяц выполнить 100 штук чего то. И вы выполнили, то премия должна быть. Если выполнение плана зависит от всего предприятия или отдела, а нет от вас лично. То предприятие могло не выполнить план.
Один из моих начальников меня спросил, согласен ли я оплатить его расходы на рекламу для поиска нового сотрудника при моём увольнении. Разумеется я отказался. Но он всё равно в последний раз не дал премию. Видимо, она туда и пошла. Они наглые. Что хотят, то творят. И закон им это позволяет. Премию оспорить по закону нельзя.
Неизвестно Неизвестно
Может и можно. А ты спроси документ за что лишил премии, по сути должен быть документ. Вот у нас в одном месте был через подрядчика только. И там за косяк к примеру гнутую деталь приварить могут лишить премии, но только при условии, что ты подписал документ, что косяк исправляется за твой счёт. Но нам говорили в этом случае зовёте бригада из своей подрядной организации и он решит вопрос и организация сама заплатит за этот косяк, потому что если ты подпишешь документ что за твой счёт исправляется, то это означает что ты автоматически согласен оплатить это
а зачем человеку давать премию если он не доволен предприятием
Неизвестно Неизвестно
Но он же сам уволился. К примеру есть испытательный срок. И вот он решил во время испытания, что место его не устраивает. И да во время испытания там тоже премия есть. Если он план сделал хорошо на все 100%, то за что его лишать премии при увольнении? Закон гласит что человек имеет право уволиться во время испытания по собственному желанию
Трудовой договор при поступлении на работу заключай. Там и оговаривай это.
Неизвестно Неизвестно
А это как раз и с трудовым договором. Там с первого дня официально оформляют по трудовому договору. Даже при наличии трудового договора могут лишить премии за увольнение. Без трудового договора я никогда не устраиваюсь работать
типа ты там не работаешь больше, тебе не обязаны деньги платить
Неизвестно Неизвестно
Но мне обязаны сделать расчет за отработанное время
ну и пусть .
человеку там больше работать . заработает премию в другом месте