Обстановка на работе

На основании докладной издан приказ об увольнении. Можем уволить без объяснительной. Но не можем его найти, на звонки не

У меня был такой случай: работница ушла на больничный, и пропала. Оказывается, не только не была в больнице, а вообще уехала из города. Несколько раз профком ходил на старый адрес и составлял акты, что "Со слов соседей работник такой-то выехал в неизвестном направлении. " Три акта положили в стол и стали разыскивать через родственников, знакомых. Нашли через 8 месяцев и уволили за прогул. Всё это время принимали работников "на время отсутствия". А так - вдруг человек в больницу попал или с ним ещё что приключилось?
Асель Бакытбековна
Лучший ответ
Перестаньте задавать вопросы про Юрия Михалыча!!!
Игорь Поляков
не можете!
Он будет у вас числиться пока н придет и не напишет объясительные.
А на основании какой докладной вы издали Приказ?
Давид Мугнецян
Можете, на свой страх и риск.
Если работник объявится и решит оспорить своё увольнение, то его признают незаконным.
Daler John Isaev
Приказ вы издали явно рановато. Ведь человек может явиться к вам и через полгода, и через год, и предоставить больничный лист, справку о том, что был в "горячей точке" и не мог выехать оттуда и т. п. Тогда увольнение будет недействительным, а по больничному еще и деньги выплатите. Уволив его "заочно", вы тем самым нарушите часть третью ст. 84.1. ТК РФ. Ведь у вас пока что нет доказательств именно прогула данного работника - они автоматически могут появиться только, если работник выйдет на работу и не предоставит оправдательных документов своего отсутствия. Так что придется вашему работнику "висеть в воздухе", пока он не объявится сам или не будет решения суда о признании его безвестно отсутствующим
Насколько я знаю вы можете только составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте, увольнять и даже разыскивать сейчас нельзя.