Обстановка на работе

Имеют ли право лишить премии из-за неприбыльности предприятия?

Имеют… Премия выплачивается сотрудником по усмотрению администрации компании, то есть руководства. И руководства компании не обязана объяснять сотрудником причину, по которой эта премия не выплачивается или выплачивается в меньшем размере. Так как премия является средством, поощрением сотрудников компании, а размеры и наличие таких поощрений вообще, в ТК РФ не прописаны. Наличие премий это сугубо личное дела работодателя… Если только в коллективном или индивидуальном трудовом договоре не прописаны размеры премиальных. Но как правела увы, в трудовых договорах, не один работодатель пункт о конкретной сумме премиальных не вносит. Поскольку не кто не будет в наше время заниматься благотворительностью.
Ольга Бояринова
Лучший ответ
Имеют, нет прибыли нет премии, премия идет с прибыли, если это написано в вашем договоре.
Алексей Гл.
премия это поощерение и выдаётся она на усмотрение работодателя
Юрий Д.
посмотрите, что у вас в положении о премировании написано. если описаны четкие критерии, по которым начисляют премию (например, выполнение плана) , то не имеют, а если все на усмотрение руководства, то могут и всю премию снять, на то она и премия, а не зарплата!
Это ещё что! Мою сестру из-за этого вообще зарплаты лишили
Имеют
Яна _*
Вам абсолютно верно ответил Денис, премию выплачивает работодатель на свое усмотрение, и каждый месяц издает приказ о премировании тех или иных работников. Просто у большинства работодателей принято часть ежемесячной заработной платы выплачивать премией, и поэтому многие из нас считают, что это обязательная часть нашей заработной платы, которой не могут нас лишить.
нет
Bilishing Shartmas
Ну если нет прибыли, то откуда взяться премии. На сколько я знаю, премия платиться из прибыли предприятия. И вообще премия - это то, что руководитель организации выдает за какие-то заслуги. У вас ведь в контракте не проприсано - обязательная премия каждый месяц.
Как захотят. А ваше право потом судиться и доказывать, если получится.
Елена ********