Обстановка на работе

имеет ли право работодатель не выплачивать премию на новый год всей фирме? знающие люди!! помогите пожалуйста советом

пришел новый генеральный директор, и уже точно говорят что премии на НГ не будет. раньше премия выдавалась всегда.\ еще раньше были квартальные премии, но потом эту сумму разбили и выплачивали каждый месяц в виде доп.вознаграждения. так теперь и этого бонуса не будет(( ваши мысли и советы по этому поводу?
Kamila Abbasova
Трудовым кодексом РФ и внутренними локальными нормативными актами предприятия предусмотрены положения по выплате заработной платы и премий. ТК РФ определяет порядок выплаты заработной платы (не менее двух раз в месяц) , коллективный договор, положения об оплате, приказы по премированию предприятия, предусматривют порядок выплаты премий и других надбавок. Если на Вашем предприятии имеется принятый коллективный договор, либо положение об оплате труда, либо положение о премировании, то руководитель предприятия обязан соблюдать эти принятые нормативные акты. Если ничего нет, то выплачивается заработная плата, оговоренная в трудовом договоре. Отменять выплату годовой, квартальной премии, генеральный директор по своей инициативе не может, если это прописано в коллективном договоре и/или положении об оплате труда/выплате премии. За исключением, если в этих нормативных актах не написано, что выплата премии производится из прибыли. Если предприятие сработало в убыток при наличии данной оговорки, премия выплачиваться не будет.
Dastan Janalin
Лучший ответ
работодатель прав - если эта премия не обговорена в трудовом договоре - он может ее не выплачивать.
Алексей Волков
Конечно имеет - т. к. это премия по итогам работы за год. И если результаты работы предприятия неудовлетворительны - то и почему должна быть премия?
Вадим Можаев
Имеет, если это премия.
Имеет. Вы просто по-человечески попросите его, хотя бы небольшую.
Zarina Artikova
Привет, север!
Все дело в том, то начальство-это отдельный мир!
А на счет премии на Новый год? ! Да имеет право, но все зависит от того где и чем вы занимаетесь! И на сколько Ваш начальник Вас любит! ;) И не грустиЮ все будет хорошо!
Kamila Abbasova спасибо за поддержку)) а генеральный это не мой непосредственный начальник, у нас идут дальше директора разных направлений, дальше насяльники отделов, а потом начальники секторов =) ну а мы уже манагеры ) и премии как говорят лишат всех.. эх..
Знаешь, премия это такая штука- захотел твой работадатель выдать - жди, а нет, ну на нет и суда нет! тем более что вы наверняка работаете в коммерческой фирме, я работаю год получила премию один раз, и следующую увижу наверное в следующем году! так что выше нос!