Обстановка на работе
имеет ли право работодатель уменьшать премию?
Работаю проводником на железной дороге у частного предпринимателя (ООО). В договоре не указано что я обязана заниматься торговлей чая, кофе идр подуктов в т.ч. газет в пути следования. Однако месяц назад нам установили план по продаже и если он не выполняется нам снижается премия. Насколько это законно и куда можно обратиться?
Имеет право это устанавливать.
Только вот можно поспорить, насколько этот план реален? Не завышен ли?
Солнушка, и зачем орать на весь Инет-то?
Это не только Вам а на всей ж. д. в этом квартале премии снижены на 10 - 25 %. На счета всяких ООО ЗАО и КУКУ просто не поступили деньги.
И все солнушка хоть переоритесь а пара десятков тысяч человек этих денег не получит, т. к. их нет :)) :)) :))
Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Конесно может - премия это не оклад, а доплата за дополнительную работу или превышение плановых показателей...
А он вас знакомил под роспись с новыми условиями работы?? ? Положение о выплате премии показывал?? ? Он вам менял условия трудового договора (дополнительное соглашение к трудовому договору) и должностную инструкцию (они меняются с согласия работника)?? ? Нарушения найти думаю можно, и придраться к работодателю.
Премия не оклад. Он имеет право. Жалобы не помогут.
Если смотреть с точки зрения закона, то
Премия - это мера материального поощрения за труд, причем она не всегда зависит от прямых должностных обязанностей, может например назначаться за рац. предложение.
Согласно ст. 129 ТК РФ:
Заработная плата- это вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (за вредность, ДВ надбавки и т. п. ) и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки (за сложность, напряженность например) и ПРЕМИИ и иные поощрительные выплаты. В таком случае премия является частью заработной платы и соответственно.
Так что здесь все зависит от того, прописан ли в трудовом договоре размер премии (возможность премирования) .
Если да. то порядок премирования должен отображаться в спец. документе (положение и т. п.) .
И если доп. обязанности не прописаны в Вашем трудовом договоре, то выполнять Вы их не обязаны. соответственно, зарплата должна начисляться в любом случае если вы выполнили все свои должностные обязанности.
А если на практике. .
1) работодатель при желании может при снижении премии сослаться. что Вы ненадлежаще выполнили непосредственные должностные обязанности (то есть на бумаге будет все правильно) .
2) система премирования может проходить "по-чёрному" и тогда вообще ничего предъявить нельзя.
Согласно ст. 129 ТК РФ:
А если на практике. .